Бал Чемпионов Российской Автомобильной Федерации

6 марта 2014 года в зале приемов отеля «Украина» прошел БАЛ ЧЕМПИОНОВ – торжественная церемония награждения чемпионов России и лауреатов наград за особые достижения в автомобильном спорте в 2013 году.

В качестве почетных гостей церемонию посетили: президент FIA Жан Тодт, пилот команды SMP Racing и бывший гонщик Формулы 1 Мика Сало, президент программы развития и поддержки автоспорта SMP Racing Борис Ротенберг, президент компании «Газпром нефть» Александр Дюков, заместитель председателя правления ВТБ Василий Титов, вице-президент Компании ЛУКОЙЛ Евгений Хавкин, руководитель проекта G-drive racing, директор по региональным продажам компании “Газпром нефть” Александр Крылов, заместитель председателя Олимпийского комитета России Геннадий Алешин, председатель совета директоров «Альфа-групп» Алексей Кузьмичев.

Во время церемонии были награждены 36 чемпионов России в восьми дисциплинах автоспорта. В награждении приняли участие молодые начинающие картингисты и легенды советского автоспорта – О.И.Трегубов, Ю.В.Теренецкий, А.Н.Сафронов, Ю.И.Лесовский.

Лауреатами специальных наград РАФ стали:

ПИЛОТ 2013 – ДАНИИЛ КВЯТ (Подписание контракта с командой Формулы 1 Toro Rosso.)

СЕНСАЦИЯ 2013 – КИРИЛЛ ЛАДЫГИН И ВИКТОР ШАЙТАР (Победа в Европейской Серии Ле-Ман)

ПОБЕДА 2013 – ТИМУР ТИМЕРЗЯНОВ (Победа в Чемпионате Европы по ралли-кроссу второй год подряд в сильнейшей категории, борьба на равных на международных соревнованиях.)

ПОКОЛЕНИЕ 2013 – КОМАНДА "КАМАЗ МАСТЕР" (Победа нового поколения команды в ралли-марафоне «ДАКАР»)

ПРОЕКТ 2013 – программа SMP RACING (Программа поддержки и развития российского автомобильного спорта)

ВКЛАД В РАЗВИТИЕ АВТОСПОРТА – МИХАИЛ ЛЕПЕХОВ (Создание и поддержка DMACKCup по ралли. Функционирование Академии ралли. Поддержка выступлений Евгения Новикова в чемпионате мира по ралли.); НЕФТЯНАЯ КОМПАНИЯ ЛУКОЙЛ (участие в проведении чемпионата мира по кольцевым гонкам в Москве и поддержка чемпионата России по кольцевым автогонкам).

ПОДИУМ 2013 – СЕРГЕЙ АФАНАСЬЕВ (1 место в FIA GT Pro-am. Выигрыш второго по важности класса в престижной международной серии)

СОБЫТИЕ 2013 – G-DRIVE RACING И РОМАН РУСИНОВ (Третье место в FIA WEC)

CМИ 2013 – Телеканал «Авто Плюс»

Вручен специальный приз от сообщества автоспортивных журналистов "Человек года в автоспорте". Эта награда посмертно присвоена Игорю Мазепе – создателю команды Russian Time, в первый же сезон выигравшей командный зачет GP2. Награду получил отец Игоря – Владимир Григорьевич Мазепа.

Виктор Николаевич Кирьянов, президент РАФ: «В 2013 году мы провели огромную работу, благодаря которой в России впервые пройдет Гран При Формулы 1. В Москве прошел этап легендарного чемпионата DTM.

Благодаря нашим партнерам из Компании «Лукойл», Россия впервые приняла этап чемпионата мира по кольцевым гонкам. В Ленинградской области успешно проведен кандидатский этап Кубка Мира по ралли-рейдам, что позволило получить уже в 2014 году право провести в России первый этап самой престижной серии по внедорожным ралли.

Уже в этом году российский триколор впервые пришел в крупнейшую гоночную серию мира – Михаил Алешин, пилот программы SMP Racing, – первый русский в Индикар, Даниил Квят стал основным пилотом команды Формулы 1 Toro Rosso. Отдельно стоит отметить наши успехи в пропаганде дорожного движения.

Наши заслуги отмечены во всем мире, и мы с вами как эксперты в области автомобильного движения должны не сбавлять обороты, а наоборот, лишь усилить работу в этом направлении. В этом году стартует масштабный проект с SMP Racing по пропаганде дорожного движения. Хочу поблагодарить всех, кто причастен к этому, всех наших чемпионов, партнеров и друзей. Уверен, что 2014 год будет не менее знаменательным для российского автоспорта».

Жан Тодт, президент FIA: «Прежде всего, я хотел бы поздравить всех чемпионов и лауреатов. Цель моего визита в Россию – обсудить с Виктором Кирьяновым международную стратегию в области безопасности дорожного движения. Весь мир ждет сейчас важного шага в истории нашей совместной деятельности – представление новой резолюции в ООН.

Роль России в мире велика, а Виктор Кирьянов – крупнейший эксперт в этой области. Я высоко ценю программу РАФ и SMP Racing в развитии автоспорта, пропаганде безопасности дорожного движения и воспитании молодого поколения гонщиков. Я уверен, что совместными усилиями мы сможем сделать дороги всего мира безопаснее!»

Борис Ротенберг, президент программы поддержки и развития российского автоспорта SMP Racing: «Признание заслуг программы SMP Racing президентом FIA Жаном Тодтом – это высокая честь. Успехи программы стратегического партнерства с РАФ под руководством Виктора Кирьянова в области развития отечественного автоспорта, безопасности дорожного движения открывают перед нами новые горизонты.

Идет подготовка команды к началу европейского сезона, старту Михаила Алешина в крупнейшей гоночной серии западного полушария IndyCar, активная работа с молодым поколением гонщиков – это лишь часть планов SMP Racing в 2014 году. Хочу от лица всей команды и от себя лично поздравить чемпионов и лауреатов и пожелать новых побед и свершений!»

пресс-служба РАФ
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё