Макс Чилтон: Наша цель – попадание в первую десятку

Marussia MR03 на трассе в Бахрейне

По итогам 2013 года Marussia F1 заняла 10 место в Кубке конструкторов, но в этом сезоне её гонщики надеются, что им повезёт, и они смогут открыть счёт очкам, заработанным командой.

«Наша цель в 2014 году – попадание в первую десятку, – заявил Макс Чилтон в интервью Sky Sports. – Это уже пятый сезон для Marussia, и цель все эти годы остаётся прежней. Ведь даже в 2012-м под конец сезона в Бразилии команда была близка к этому, но на финише мы оказались 12-ми. Может быть, в этом году нам повезёт больше, и надеемся, что наша новая машина способна на более высокие скорости».

Отвечая, на вопрос об отличиях, к которым необходимо адаптироваться в этом году, Жюль Бьянки сказал: «Не думаю, что для гонщика что-то сильно изменилось. В любом случае, Формула 1 остаётся Формулой 1, несмотря на то, что стиль пилотирования стал несколько иным. Мы по-прежнему должны атаковать, стараясь показать максимально возможные скорости и демонстрировать стабильность в гонке. По-моему, всё примерно так же, как и в прошлом году».

«Единственное, что изменилось для нас: если раньше гонщик нажимал кнопку, чтобы активировать систему KERS, то теперь всё происходит автоматически при нажатии на педаль газа, – добавил Чилтон. – Но работа гонщика несколько усложнилась, потому что появились какие-то новые вещи, которых раньше не было.

К сожалению, на тестах я пока проехал совсем немного кругов, но почувствовал, что управлять новой машиной во время разгонов непросто. Это связано с тем, что турбомотор очень резко набирает обороты, а потом ещё и ERS включается – силовая установка развивает действительно высокую мощность».

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё