Мальдонадо: "Меня не беспокоит ситуация с Renault"

Пастор Мальдонадо

Команды Формулы 1, сотрудничающие с Renault, на тестах сталкиваются с разнообразными проблемами. По итогам трёх последних дней Red Bull Racing, Toro Rosso, Caterham и Lotus проехали 656 кругов, в то время, как клиенты Mercedes – практически в два с половиной раза больше. Тем не менее, поработав в пятницу на бахрейнской трассе, Пастор Мальдонадо считает несправедливой критику в адрес французских мотористов.

«Все озабочены проблемами с двигателем Renault, но я считаю, что это отличная компания, одержавшая в прошлом немало побед, и не понимаю, почему все так нервничают, – цитирует Мальдонадо сайт телеканала Sky Sports. – Мне кажется, когда-нибудь эти моторы станут не только конкурентоспособными, но и превзойдут Mercedes. Я считаю, что у Renault довольно мощный двигатель, и проблема только в том, чтобы добиться эффективного взаимодействия всех элементов силовой установки. Меня не особенно беспокоит эта ситуация.

Машины с двигателями Mercedes проехали больше кругов, чем клиенты Renault, но нам сейчас сложно делать какие-либо выводы, поскольку мы проработали на тестах всего три дня, при этом не столкнулись с серьезными проблемами, связанными с двигателем. Мы продолжаем разбираться с настройками силовой установки и электроникой, но это нормально.

Конечно, в первых Гран При придется думать только о том, чтобы добраться до финиша, но мне кажется, у всех команд есть сомнения в надежности моторов».

В Lotus решили пропустить первые тесты в Хересе, чтобы больше времени посвятить работе на базе. Тем не менее, венесуэльский гонщик надеется, что это не повлияет на уровень выступлений команды: «Конечно, мы работали меньше времени, чем остальные команды, но без проблем провели съемочные дни. Все неполадки начались здесь, так что сложно делать какие-либо выводы. Надеюсь, мы быстро во всём разберемся и окажемся конкурентоспособны с самого начала сезона».

ESPN приводит комментарий Мальдонадо по итогам его первого дня на бахрейнских тестах: «Сейчас еще рано что-то говорить. Работа продолжается, но я считаю, что пятница для нас сложилась удачнее, чем начало тестов в Бахрейне для некоторых соперников.

Сейчас всё в новинку, так что надо продолжать трудиться. Я спокойно отношусь к нашим проблемам – трудности были у всех. По-моему, сложно не мне одному – все в одинаковой ситуации. Мы стремимся адаптироваться. Теперь требуется новый, отличный от прежнего стиль пилотирования, и к этому надо адаптироваться. Впрочем такова Формула 1, и от нас требуется быстро всё освоить – это в порядке вещей.

Сегодня возникли небольшие проблемы, но мы пытаемся их решить. Надеюсь завтра проехать больше кругов. За последние два дня нам это не удавалось, но трудности помогают лучше узнать машину. Кроме того, команда набирается опыта и пробует новые решения. Мне кажется, мы многому учимся, так что эти три дня получились довольно продуктивными».

Williams успешнее Lotus начала тесты, но венесуэлец не жалеет об уходе из этой команды: «Мне кажется, это было самое лучшее решение! Я не знаю, как это повлияет на результаты, ведь для Lotus это первые тесты, а сезон довольно длинный, так что посмотрим».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё