В Ferrari попрощались с двигателем V8

Сотрудники Ferrari

Завтра на тестах в Бахрейне команда Ferrari продолжит работу с новым турбомотором 059/3, а сегодня пресс-служба итальянской команды вспомнила достижения предыдущего поколения двигателей. 2.4-литровый Ferrari 056 V8 провёл 147 Гран При. На его счету две победы в Кубке конструкторов и титул в личном зачете, 39 побед (машины с этим мотором выиграли 26,5% гонок), 122 подиума, 29 поулов и 48 быстрых кругов.

Этот двигатель впервые использовался на машинах Ferrari и Red Bull Racing в Гран При Бахрейна 2006 года, где сразу позволил завоевать поул. Первую победу на машине с мотором 056 завоевал Михаэль Шумахер за рулем 248 F1 в четвертой гонке сезона – Гран При Сан-Марино. Последняя победа была одержана в прошлом году в Испании усилиями Фернандо Алонсо на F138.

За это время мотор Ferrari 056 использовали несколько клиентских команд: после Red Bull Racing итальянская компания сотрудничала с Toro Rosso, Spyker, Force India, BMW Sauber и Sauber. Клиентская команда всего один раз выиграла гонку – это произошло в 2008 году, когда Себастьян Феттель за рулём Toro Rosso финишировал первым в Монце.

Команда Ferrari за это время использовала 185 двигателей, а ещё 264 – клиенты итальянской компании. На машинах Ferrari этот мотор прошёл 209 220 км, а на машинах клиентов – 359 735 км, в том числе 11035 км лидировал в гонке (467 км лидировали клиенты Ferrari).

Наиболее успешным сезоном стал 2007 год – Ferrari выиграла оба титула: чемпионом стал Кими Райкконен, команда завоевала Кубок конструкторов, а по ходу чемпионата машины с двигателем Ferrari одержали девять побед. В 2008 году Ferrari вновь выиграла Кубок конструкторов, а Фелипе Массе не хватило совсем немного для победы в чемпионате.

Текст: . Источник: пресс-служба Ferrari