Уэббер: Риккардо окажется сильным соперником для Феттеля

Марк Уэббер, Даниэль Риккардо и Роб Уокер, промоутер Гран При Австралии

Марк Уэббер полагает, что Даниэль Риккардо, сменивший его в составе Red Bull Racing, в 2014 году может составить серьёзную конкуренцию Себастьяну Феттелю.

В прошлом сезоне ветерану Формулы 1 удалось лишь дважды обойти Феттеля в квалификациях, однако он считает, что его молодой соотечественник по скорости не уступает четырёхкратному чемпиону мира.

«У Даниэля всё получится. Думаю, в квалификации он составит серьёзную конкуренцию Себастьяну: по-моему, в первом сезоне они будут выступать наравне, – цитирует Уэббера британский журнал MotorSport. – В прошлом году я в паре квалификаций опережал Феттеля, а в этом сезоне на машинах уже нет выхлопных систем, взаимодействующих с диффузорами. Думаю, у Риккардо всё будет хорошо, и тот факт, что он прошёл все ступени системы Red Bull, ему, безусловно, только поможет. Я лишь надеюсь, что старты ему будут даваться лучше, чем мне!»

Уэббер также подчеркнул, что всегда высоко ценил мастерство Феттеля, но, тем не менее, лучшим гонщиком современной Формулы 1 он считает Фернандо Алонсо.

«Я всегда считал Фернандо лучшим, и продолжаю считать, что по воскресеньям он справляется с работой лучше всех, – продолжил австралиец. – Впрочем, на одном круге Себастьян ему не уступает – я говорю о гоночной подготовке в целом, не только о скорости. В своё время Фернандо выиграл немало поул-позиций, но, возможно, уже начинает сказываться возраст: с годами ты немного теряешь. И всё-таки в гонках он выступает сильнее, чем кто-либо другой.

Как мы знаем, сила Себастьяна в том, что он отрывается от соперников на старте и едет по свободной трассе. Когда перед твоей машиной свободная трасса – это совсем другая история, если говорить об износе шин и прочих факторах. Феттель работает, как компьютер, согласитесь? Но его единственной слабостью всегда были быстрые повороты».

Текст: . Источник: MotorSport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё