Номера 7 и 14 в истории Ferrari

Кими Райкконен на тестах в Хересе

Ferrari объявила номера своих гонщиков ещё в начале января, а недавно пресс-служба команды предложила статистическую подборку, связанную с номерами 7 и 14, а также их ролью в истории Скудерии.

Как известно, Кими Райкконен продолжит выступать под «семёркой», как и в 2013 году. Всего в разные годы этот номер использовался семью гонщиками итальянской команды.

Впервые «семёрка» появилась на Ferrari 500 Луиджи Виллорези в Гран При Великобритании 1953 года – кстати, итальянец тогда не добрался до финиша из-за проблем с задним мостом. Через десять лет этот номер достался Джону Сёртизу на немецком этапе чемпионата, а в 1964-м, когда британец стал чемпионом мира, он шесть раз выходил на старт под этим номером. В 1966-м в Гран При Бельгии «семёрку» использовал Лоренцо Бандини, в 1968-м Дерек Белл – в Италии и США, в 1972-м Марио Андретти – в Испании, в 1973-м Жаки Икс, и тоже в Испании. Наконец, в 2010 году под этим номером весь сезон выступал Фелипе Масса.

Но счастливым номером «семёрка» оказалась только для Джона Сёртиза, который выиграл под ним две гонки и ещё несколько раз поднимался на подиум.

Фернандо Алонсо в 2014-м выбрал номер 14: в разные годы он использовался многими гонщиками Ferrari, но чаще других – четыре раза – под ним в конце 50-х выступал Майк Хоторн. Победа под этим номером была добыта одна: Питер Коллинз в 1956-м выиграл Гран При Франции в Реймсе.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё