Фелипе Масса: Я давно не лидировал на тестах

Фелипе Масса

На этой неделе Фелипе Масса впервые отработал на тестах в составе своей новой команды. Бразилец проехал 133 круга, показал второе время недели, а в последний день возглавил протокол и с оптимизмом комментировал итоги проделанной работы.

Фелипе Масса: «Я доволен тестами и первым опытом работы с командой. Эти тесты дали повод для оптимизма – мне, Валттери Боттасу, всем сотрудникам – они действительно счастливы. На лицах появились улыбки – не только у меня, но и у механиков и инженеров. Это очень важно для работы, для уверенности и прогресса.

Нам многое предстоит сделать, но до первой гонки ещё есть время. Не стоит торопиться с выводами и забывать, что это лишь тесты, к тому же сейчас гораздо сложнее трактовать результаты, чем в прошлом году, ведь при столь серьёзных переменах в регламенте всё может измениться за несколько дней. Но я доволен. Всё сложилось лучше, чем я ожидал, в команде работают настоящие профессионалы.

В первые два дня тестов не было ощущения, что удастся преодолеть большую дистанцию, но в пятницу я проехал 86 кругов, хотя работу пришлось прерывать из-за красных флагов. Здорово, что у нас не возникло проблем, из-за которых машину пришлось бы останавливать на трассе – это всегда приводит к большой потере времени.

Некоторые другие команды проехали большую дистанцию, но они были лучше готовы. В Mercedes производят и шасси и моторы, как и в Ferrari – они имели преимущество, а Williams в этом году сменила поставщика двигателей, команде нужно было адаптироваться к многочисленным переменам, что всегда очень непросто.

Тормоза сейчас работают иначе, чем прежде. Теперь они контролируются электроникой, системой brake-by-wire, к которой ещё нужно привыкнуть – иногда тормоза ведут себя странно. Нам предстоит научиться работать с мотором, найти оптимальные настройки – двигатель мощный, но уровень прижимной силы снизился – часто возникает пробуксовка, а управлять машиной стало сложнее.

Приятно, что я показал лучшее время в финальный день тестов. Быть первым всегда хорошо, к тому же я давно не лидировал на тестах, но работа лишь началась, многие команды столкнулись с проблемами, так что делать какие-то выводы сейчас невозможно».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё