Фелипе Масса: Ключевым фактором станет надёжность

Фелипе Масса на тестах в Хересе

За руль новой машины Williams FW36 в четверг впервые сел Фелипе Масса и по итогам дня проехал 47 кругов, расположившись в итоговом протоколе на второй позиции. Тем не менее, в команде признались, что преодолеть большую дистанцию им помешали технические проблемы, с которыми в Williams надеются справиться в ближайшее время.

Род Нельсон, главный инженер на тестах: «Сегодня за руль сел Фелипе, он немного работал на нашем симуляторе, так что было полезно услышать его комментарии об отличиях реального положения дел от цифровой версии. Мы получили хорошую обратную связь от обоих пилотов и имеем чёткое представление о том, в каком направлении двигаться дальше, хотя преодолели не очень большую дистанцию. Мы работаем по своей программе, есть несколько вопросов, которые мы сейчас решаем. В целом мы более или менее довольны достигнутым прогрессом».

Фелипе Масса: «Сегодня я получил новый опыт. Впервые работать с новой машиной всегда интересно, но с учётом того, что я в новой команде, а вокруг меня новые лица, день получился ещё более захватывающим. К сожалению, мы не смогли проехать то количество кругов, на которое рассчитывали, но это приемлемый результат для первых тестовых дней с учётом всех перемен в техническом регламенте. По ощущениям машина очень отличается от прошлогодней. Нужно понять, как работать с двигателем, шасси, шинами и турбиной, но это интересно!

До первой гонки и по ходу чемпионата будет ещё много изменений. Эффективность машины важна, но я думаю, что ключевым вопросом в первой гонке станет надёжность. Я доволен тем, как меня встретила команда, все очень доброжелательны и профессиональны. Я счастлив и знаю, что впереди у нас много работы по исправлению мелких проблем, которые сегодня возникли, но я думаю, что вместе мы сможем успешно провести чемпионат. Мне очень понравилось работать с новой силовой установкой, понравилось, как работает команда, так что всё это будет интересно. В целом я очень доволен своим первым днём».

В пятницу Фелипе Масса продолжит работы с FW36 в Хересе.

Текст: . Источник: пресс-служба Williams F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё