Джеки Стюарт: Формула 1 движется в верном направлении

Джеки Стюарт

С этого года Формула 1 переходит на турбомоторы и собирается активнее использовать экологически-дружественные технологии, хотя у этих нововведений было много противников, утверждающих, что столь серьезные перемены несвоевременны. Однако трехкратный чемпион мира Джеки Стюарт считает, что Формула 1 сделала правильный шаг.

«Формула 1 движется в верном направлении, – заявил Джеки Стюарт на презентации, организованной британским «Залом славы автоспорта». – Необходимо показать, что наши технологии отвечают требованиям экологии, и чемпионат прогрессирует. В 2014 году команды существенно сократят количество потребляемого топлива, а это важный аргумент против утверждения, что наш спорт нельзя назвать экологически чистым. Формула 1 прикладывала недостаточно усилий, чтобы соответствовать требованиям экологии – это одна из причин ухода Bridgestone, а мы не можем позволить себе потерять много крупных компаний.

Однако на месте FIA я бы пару лет подождал с подобными нововведениями, ведь они очень дорогие, а экономическая ситуация пока не стабилизировалась. Мне кажется, через пару лет спорт был бы лучше готов к переменам и без особых проблем нашёл бы необходимые средства.

По ходу прошлогоднего Гран При Индии я обсуждал эту проблему с президентом FIA Жаном Тодтом, но он уже принял решение и был убежден, что необходимо поступить именно так. Удастся ли участникам сократить расходы – это уже другая проблема...»

За последние несколько лет многие команды столкнулись с серьезными финансовыми затруднениями. В частности Lotus по меньшей мере полгода не может выплатить зарплату многим своим сотрудникам, в том числе Кими Райкконену.

«Я верю, что Кими получит деньги, – сказал Стюарт, выполняющий роль посла компании Genii Capitals, владеющей Lotus. – Если говорить о самой команде, то я очень удивлюсь, если не увижу ее на стартовой решетке. Решение будет найдено, не думаю, что команду ждет банкротство».

Столь радикальные перемены в регламенте отчасти были связаны с необходимостью вернуть интригу в чемпионат, ведь последние четыре сезона стали периодом доминирования Себастьяна Феттеля. По мнению Джеки Стюарта, Формуле 1 не помешал бы новый чемпион.

«Победа в чемпионате другого гонщика всё оживит и освежит. – предположил Стюарт. – Четыре титула Феттеля – это слишком. Никто не может доминировать вечно. Всё меняется, и я не сомневаюсь, что Формула 1 не исключение, но я не знаю, произойдет ли это в 2014 году. Red Bull Racing – конкурентоспособная команда, к тому же у нее больше спонсорских денег, чем инвестиций Red Bull, ведь ее машины часто появляются на телеэкранах».

Рассуждая на тему соперников Себастьяна Феттеля в борьбе за титул, трехкратный чемпион добавил: «Если говорить о чистой скорости, то я считаю самым быстрым гонщиком Льюиса Хэмилтона. На быстром круге ему нет равных».

Кроме того, Джеки Стюарт принес соболезнования Дженсону Баттону, несколько дней назад потерявшему отца из-за сердечного приступа.

«Меня очень огорчила новость о смерти Джона Баттона, – сказал Стюарт. – Я был в Швейцарии, когда мне позвонил мой сын Марк. Джон жил полной жизнью и скончался от сердечного приступа. Ему было 70 лет, так что он немногое упустил. Он ушёл, избежав разных старческих проблем, которые время от времени я начинаю замечать… Джон сохранил молодость духа.

Дженсон будет сильно скучать по отцу, но мне кажется, у гонщиков странная психология – они гораздо жестче многих обычных людей. Вспомните, сколько пилотов погибало в 60-е и 70-е годы, но мы почему-то продолжали выступать в гонках».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё