Херберт: Ferrari будет нелегко справиться с Кими и Фернандо

Джонни Херберт

В прошлом году новость о возвращении Кими Райкконена в Ferrari вызвала неоднозначную реакцию в паддоке. Многие по-прежнему опасаются, что работа в одной команде с Фернандо Алонсо может породить конфликты. Бывший гонщик Формулы 1 Джонни Херберт объяснил ситуацию в интервью Sky Sports News.

Джонни Херберт: «Мне кажется, в Ferrari может повториться ситуация, которую мы видели в прошлогоднем Гран При Индии, где у Кими произошёл конфликт с Романом Грожаном. Но в Маранелло имидж финна, к которому привыкли в Lotus, не сработает.

Сейчас Фернандо Алонсо в своей команде, и, вероятно, он сохранит лидирующие позиции, несмотря на то, что в Ferrari возвращается чемпион мира 2007 года. Вопрос в том, как будет развиваться ситуация. Это самое интересное. Они не станут друзьями, поскольку каждый постарается опередить напарника. Мне кажется, у Фернандо есть внутренняя сила, чтобы противостоять Кими.

Проблема в том, что подобные отношения могут как мотивировать гонщиков, так и стать причиной конфликтов в команде, ведь противостояние напарников трудно контролировать. Мне кажется, в команде может произойти взрыв. Однако если машина получится конкурентоспособной, и гонщики начнут добиваться результатов, то успехи на трассе помогут им справиться с ситуацией. Тем не менее, в Ferrari должны научиться руководить Фернандо Алонсо и Кими Райкконеном, чтобы каждый из них максимально раскрыл свой потенциал.

Мне кажется, у Алонсо и Райкконена совершенно разные характеры. Фернандо очень напряженно трудился – полагаю, он тренируется на симуляторе даже дома, в отличие от Кими. У них совершенно разный подход к делу. Насколько я знаю, Кими недавно работал на симуляторе Ferrari, но этим он должен регулярно заниматься по ходу сезона, чтобы максимально использовать возможности машины. Фернандо Алонсо уже добился этого. Интересно, чем закончится это противостояние. В конце концов, Ferrari необходимо снова побеждать, ведь она довольно долго не добивалась стабильных успехов...»

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё