Тед Кравиц: Преимущество заводских команд увеличится

Тед Кравиц

Переход на новый регламент дорого обошелся командам, но многие считают, что высокие затраты сполна компенсируются непредсказуемым сезоном и интересной борьбой на трассе. Впрочем, журналист Sky Sports Тед Кравиц уверен, что крупные команды сохранят лидирующие позиции, а их преимущество над менее конкурентоспособными соперниками увеличится.

Тед Кравиц: «Это самые серьезные перемены в правилах на моей памяти. Они обошлись командам в миллионы фунтов стерлингов и пришлись на времена, когда получить поддержку спонсоров становится всё сложнее. Мне кажется, нужно понимать, что эти расходы, в конце концов, снизятся. Сейчас мы видим, что несколько команд с трудом сводят концы с концами, чтобы продолжать выступления в Формуле 1. Например, зимой Lotus пытается решить свои финансовые проблемы, поэтому, возможно, не успела вовремя подготовить машину. Команда уже объявила, что не сможет приехать на первые тесты, стартующие в Хересе 28 января. По мнению некоторых экспертов, это связано с финансовыми проблемами и сложностями с поиском спонсоров.

Мне кажется, к концу первой или второй серии тестов мы узнаем, у кого из команд возникли трудности, а кого ждет отличный сезон. Однако уже сейчас можно сказать, что крупные команды, а именно Ferrari, Mercedes и Red Bull Racing, сотрудничающая с Renault, окажутся впереди, а их соперники из середины пелотона, у которых нет заводской поддержки, могут столкнуться со сложностями. Вероятно, разрыв между сильными и менее конкурентоспособными командами увеличится.

Кто окажется фаворитом? Red Bull Racing, ведь в ней работает гениальный Эдриан Ньюи, а Себастьян Феттель готов побороться за пятый титул. Возможно, лучший двигатель действительно сконструирует Mercedes, как это предполагают многие эксперты. Если это действительно так, то Mercedes и McLaren будут сильны. Force India и Williams тоже используют двигатели Mercedes, так что мы увидим небольшие перемены в середине пелотона. Возможно, некоторым командам удастся приблизиться к лидерам. Я считаю, что самыми сильными окажутся Mercedes, McLaren, Red Bull Racing и Ferrari».

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё