Йенс Мунзер о дизайне шлемов Себастьяна Феттеля

Шлем Себастьяна Феттеля в Гран При Бразилии 2013

Для большинства пилотов дизайн шлема – своеобразная визитная карточка, однако иногда гонщики все же меняют раскраску. У действующего чемпиона мира Себастьяна Феттеля другая отличительная черта – практически в каждой гонке пилот Red Bull Racing выступает в новом шлеме. Автор дизайна его шлемов Йенс Мунзер в интервью Auto Motor und Sport рассказал о некоторых особенностях своей работы.

Себастьян Феттель: «Мне нравится, как выглядели шлемы Деймона Хилла и Айртона Сенны, поскольку они были легко узнаваемы. Я помню, как получил копию шлема Джорджио Пантано, а затем в Red Bull мне предписали использовать такой дизайн. Мне он очень понравился, но затем выяснилось, что пилоты, пользующиеся поддержкой компании, выступают практически в одинаковых шлемах. Так у меня возникла идея, что дизайн может меняться от гонки к гонке».

Йенс Мунзер: «На первый взгляд кажется, что у Себастьяна каждый раз новый шлем, но это не совсем так. Три полосы в верхней части шлема, нижняя линия и логотипы Red Bull всегда расположены в одних и тех же местах. Мы встречаемся с Себастьяном по меньшей мере два раза в год и обсуждаем идеи дизайна.

Помните, в Остине он выступал в шлеме, который выглядел так, словно был сделан из дерева? Изначально мы хотели использовать его в Монреале, но затем решили, что будет лучше, если Себастьян выступит в нем в Техасе. В дизайне шлема для Гран При Италии 2012 года мы отказались от химических цветов, использовав в оформлении сусальное золото, медь, платину и серебро.

В работе меня вдохновляют особенности страны, трассы или обстоятельства той или иной гонки».

Текст: . Источник: Auto Motor und Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё