Специалисты McLaren сотрудничают с британскими медиками

Компания McLaren Applied Technologies, подразделение McLaren Group, совместно с учёными университета Саффолка и клиникой Stowhealth, начала исследование, цель которого в следующем: предстоит выяснить, можно ли технологии, которые применяются в Формуле 1, использовать для борьбы с проблемой избыточного веса, от которой страдают многие пациенты. Работы финансируются страховой компанией Simplyhealth.

Речь идёт о технологиях, воплощенных в сложных системах телеметрии, позволяющих дистанционно получать данные о работе бортовых систем машины Формулы 1. Теперь эти технологии адаптированы для другой сферы: созданы специальные устройства, предназначенные для сбора информации об уровне физической активности пациентов, страдающих от ожирения. Предполагается, что исследование будет идти в течение года.

Этот совместный проект призван продемонстрировать, что различные организации, занимающиеся различными видами деятельности, могут успешно сотрудничать в области здравоохранения и общими усилиями решать актуальные задачи.

Джефф МакГрат, вице-президент McLaren Applied Technologies: «Наши подходы к проблеме контроля работы гоночной машины не так уж сильно отличаются от задач, которые решают медики, контролируя состояние своих пациентов.

Мы разрабатываем системы, предназначенные для сбора, передачи и обработки больших массивов данных по ходу гонки, которые помогают лучше понимать, как функционирует машина, и определять, какие изменения необходимо внести в режимы её работы. Эти же подходы мы применяем в нашем совместном исследовании, чтобы помочь получить адекватную картину энергозатрат отдельно взятого пациента.

Хотя масштаб исследования относительно невелик, оно демонстрирует, что структуры, занятые в сфере здравоохранения, и технологические компании могут успешно сотрудничать и общими усилиями решать различные проблемы…»

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren Group
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё