Адвокат: Трасса в Мерибеле не соответствует стандартам

Михаэль Шумахер, 2006 год

Михаэль Шумахер уже больше недели находится в университетском госпитале Гренобля после тяжелой черепно-мозговой травмы, полученной на горнолыжном курорте Мерибель. Французский адвокат Эдуар Бурген, специализирующийся на вопросах, связанных с телесными повреждениями, считает, что компания, управляющая горнолыжной трассой, несет косвенную ответственность за произошедшее с семикратным чемпионом мира.

«В 2001 году были приняты правила, в которых описаны стандарты маркировки границ трассы, – цитирует Эдуара Бургена газета Le Figaro. – Вдоль всего спуска должны быть установлены флаги, соединенные между собой веревкой или сетью. Также должны быть установлены предупреждающие знаки, однако когда я смотрю на фотографии с места происшествия, то вижу, что ни один из этих пунктов не был выполнен. Границы трассы не были обозначены в соответствии с предписаниями.

Это неправильно, когда горнолыжный курорт берет с посетителей деньги, но не гарантирует им должный уровень безопасности. Если придерживаться объективных фактов, то вина компании очевидна, однако необходимо дождаться итогов официального расследования».

Противоположной точки зрения придерживается Маркус Васмайер, чемпион Олимпийских игр 1994 года в супергигантском слаломе. В интервью Sport Bild он заявил, что в подобной ситуации потерять равновесие и упасть мог даже профессиональный горнолыжник.

Маркус Васмайер: «Подобные места с камнями вполне обычные. Невозможно решить эту проблему, ведь в противном случае пришлось бы обнести ограждением весь спуск. На подготовленных трассах через каждые 50-80 метров стоят маркировочные метки, и в Мерибеле они тоже есть. Даже профессиональный горнолыжник, попав на камни, может упасть. Как профессионал я стараюсь избегать подобных мест. Я желаю Михаэлю скорейшего выздоровления».

Текст: . Источник: Le Figaro/Sport Bild
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё