У Виджея Мальи очередные неприятности

Сотрудники индийской авиакомпании Kingfisher Airlines, фактически прекратившей свою деятельность уже больше года назад, обратились к правоохранительным органам Индии с требованием призвать к ответственности Виджея Малью, её президента и владельца, – сообщает газета Business Standard. По решению властей авиакомпания, давно испытывавшая серьёзные экономические трудности, была лишена лицензии, полёты прекратились, и людям уже 17 месяцев не выплачивается зарплата.

Персонал отделения Kingfisher Airlines, расположенного в Дели, в понедельник объявил бессрочную голодовку, призвав коллег из других офисов компании проявить солидарность и присоединиться. Властям Индии, а также полицейскому комиссару Дели были направлены коллективные письма, в которых содержится призыв применить к Малье законные меры воздействия за доведение до самоубийства, эксплуатацию, мошенничество и злоупотребление доверием.

Обвинение в доведении до самоубийства связано с тем, что жена одного из сотрудников авиакомпании в прошлом году покончила с собой, поскольку её супруг много месяцев не получал зарплату, и семья была доведена до крайности.

Газета пишет, что полицейские власти Дели пока не отреагировали на петицию. Изначально Малья объявил сотрудникам Kingfisher, что они могут увольняться, если хотят, но теперь призывает их к терпению, поскольку не теряет надежды возродить свою авиакомпанию. Возмущение людей, объявивших голодовку, связано ещё и с тем, что персоналу Kingfisher, работающему в других странах, зарплата выплачивается регулярно.

Против Мальи настроены не только сотрудники его авиакомпании, но и кредиторы, которым Kingfisher должна более миллиарда долларов. Но это не только индийские банки, в свое время финансировавшие приобретение самолётов: финансовые претензии предъявляет также индийская служба аэропортов. Сообщается, что налоговые органы Индии уже приступили к конфискации недвижимости, принадлежащей Kingfisher Airlines.

Виджей Малья всегда утверждал, что экономические проблемы других подразделений его некогда процветавшей бизнес-империи не сказываются на работе Force India, команды Формулы 1.

Текст: . Источник: Business Standard
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё