Берни Экклстоун и конец эпохи в истории Формулы 1

Берни Экклстоун и его жена, Фабиана Флози

Лондонская газета The Daily Telegraph, анализируя итоги уходящего года, вспомнила наиболее значительные события, повлиявшие на состояние дел в том или ином виде спорта. Среди событий из мира Формулы 1 наиболее важным стал судебный процесс, в центре которого оказался Берни Экклстоун.

Как пишет газета, есть отчётливое ощущение, что в истории Формулы 1 наступил период, который можно сравнить с развалом Римской империи. В октябре, когда Экклстоуну исполнилось 83 года, в Высоком суде Лондона начался судебный процесс, направленный против него.

Вердикта судей придётся подождать ещё какое-то время, однако, можно предположить, что если Берни будет признан виновным, ему придётся оставить пост главы менеджмента Формулы 1.

Вполне вероятно, что сработает так называемый «эффект домино», и следом за британским правосудием свою позицию выскажет и немецкое, ведь в Германии против Экклстоуна не закрыто дело о многомиллионной взятке. А ведь есть ещё гражданские иски, поданные против него в той же Германии и в США.

Фонд CVC Capital Partners, контролирующий экономику Формулы 1, уже заявлял, что Экклстоун будет уволен, если будет доказано, что он совершал незаконные деяния, а сам Берни всё более открыто обсуждает вопрос о том, что ждёт чемпионат мира после его ухода. В этом контексте стоит обратить внимание на происходящее на трассах чемпионата.

По мнению авторов статьи в The Telegraph, есть ощущение, что Формула 1 не может определиться с путями дальнейшего развития. С одной стороны, всем хочется повысить зрелищность гонок, чтобы привлечь внимание болельщиков, которым не нравится подавляющее превосходство Red Bull и Себастьяна Феттеля; с другой, есть пуристы, которых не устраивает, что современные технические ухищрения делают Формулу 1 всё более искусственной. К тому же, недавно было принято раскритикованное всеми решение о том, что по итогам финальной гонки 2014 года её участникам будут начисляться очки в двойном размере.

На традиционном рождественском ланче для прессы в Маранелло президент Ferrari Лука ди Монтедземоло много говорил о предстоящих переменах и необходимости правильно организовать переходный период. Чем ближе конец 2013 года, тем более очевидным становится тот факт, что мы становимся свидетелями окончания очередной эпохи в истории Формулы 1…


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё