Биография Ричарда Крегана

Ричард Креган и Тимо Глок, Гран При Великобритании, 2008 год

Ричард Креган родился в 1960 году в ирландском городе Килдэр. В 1976 году поступил в Технологический колледж в Болтоне. За два года изучил все аспекты авиационной технологии, включая аэродинамику и энергомашиностроение, и поступил на работу в авиакомпанию Aer Lingus в качестве авиамеханика.

Он страстно увлекался ралли, выступал в соревнованиях национального уровня, и в 1985-м переехал в Германию, чтобы присоединиться к команде Toyota Team Europe в качестве механика. За двадцать четыре года в Toyota Motorsport Креган прошел все ступени карьерной лестницы до руководителя этого подразделения, после чего возглавил заводскую команду Формулы 1. Всего за время его работы в компании раллийная команда Toyota выиграла четыре титула в личном зачете и три чемпионата производителей. В конце 90-х он руководил программой японского концерна в Ле-Мане, а в 2000-х в должности тим-менеджера Toyota F1 провел с командой 120 Гран При, в которых гонщики восемь раз поднимались на подиум и заработали 215 очков.

В 2008 году Крегану предложили возглавить Abu Dhabi Motorsport Management, компанию, ответственную за организацию и проведение Гран-При Абу-Даби и развитие автоспорта в ОАЭ. В сферу его деятельности также входило завершение строительства трассы в Яс-Марине и формирование команды профессионалов для успешного проведения этапа чемпионата мира. С 2009 года команда Ричарда Крегана провела пять успешных Гран При и более 400 других мероприятий, включая международные форумы и конференции. Дебютная гонка в Абу-Даби получила награду FIA как Лучший Гран При 2009 года.

Ричард Креган женат, у него трое детей.

Текст: . Источник: пресс-служба "Формулы Сочи"
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё