Култхард: Перемены в расстановке сил – на пользу чемпионату

Дэвид Култхард берёт интервью у Себастьна Феттеля, победителя Гран При Бахрейна

Бывший гонщик Формулы 1, а ныне комментатор BBC Дэвид Култхард, рассуждая о том, что готовит нам 2014 год, заявил, что у Red Bull Racing есть шансы остаться в числе главных претендентов на успех, но всё зависит от того, какая из команд сможет предложить лучшие технические решения…

Дэвид Култхард: «Red Bull легко остаться в фаворитах: у команды один из самых крупных бюджетов, если не самый крупный, там работают очень умные люди, выступает отличный гонщик, и тот уровень стабильности, который она демонстрирует в последние пять лет, о чем-то говорит.

Но дело в том, что пока неизвестно, кто сможет предложить наиболее удачные решения в условиях нового технического регламента. Кроме того, впервые за восемь лет разрешена доработка двигателей, и это только добавляет неопределённости.

Опыт двух десятилетий работы в Формуле 1, сначала в качестве гонщика, а затем – комментатора, научили меня спокойно наблюдать за развитием событий, и затем делать вывод на основе фактов, а не ощущений. Все уже говорят о том, что новые моторы будут даже мощнее, чем привычные V8, с которыми Формула 1 расстаётся. Кроме того, на старте сезона неизбежны проблемы с надёжностью.

В основе Формулы 1 – технический прогресс, и сейчас мы действительно можем говорить о том, что технологии Ф1 влияют на прогресс в серийном автомобилестроении. И если одновременно с этим мы увидим, что меняется расстановка сил на гоночных трассах, это только пойдет на пользу чемпионату».

Текст: . Источник: BBC Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё