Сьюзи Вольфф надеется продолжить карьеру в Формуле 1

После нескольких лет выступлений в DTM в этом году Сьюзи Вольфф подписала контракт с Williams на роль пилота, помогающего с развитием машины, и впервые участвовала в тестах Формулы 1.

В интервью The Scotsman супруга акционера Williams и директора Mercedes Motorsport говорила о том, что ситуация в европейском автоспорте постепенно меняется – к женщинам за рулём гоночных машин начинают привыкать, и свою карьеру она хотела бы продолжить только в Формуле 1.

Сьюзи Вольфф: «В Формуле 1 больше нет прежней дискриминации по половому признаку. Когда-то сэр Стирлинг Мосс сказал, что женщины недостаточно умны для этого, и в чемпионате действительно доминировали мужчины, но постепенно ситуация начинает меняться. На самом деле, нет никаких причин, по которым женщины не могли бы успешно выступать в Формуле 1, но если вы недостаточно конкурентоспособны, то просто не выживете в этом бизнесе.

Сегодня Мониша Кальтенборн руководит Sauber, во многих командах женщины работают на должностях инженеров, и моя задача в роли посла программы FIA «Женщины в автоспорте» – увеличить наше присутствие на всех уровнях. Прежде девчонки включали телевизор, видели в гонках только мужчин и понимали, что для них этот мир закрыт, а сейчас они видят Монишу на командном мостике.

В конечном счёте, всё решает не пол, а время на круге. Меня не интересовало, что думают другие – мне нужно было лишь получить свой шанс, чтобы опровергнуть мнение скептиков. Конечно, мне очень помог муж, который не только открыл для меня эту дверь, но и позволил сделать следующий шаг. Я горжусь тем, что участвовала в тестах Williams – они словно разделили мою жизнь на две части – после тестов отношение ко мне серьёзно изменилось. Люди больше не спрашивали друг друга: «Что она делает в паддоке?»

Мне 31 год, но возраст – не проблема. В двадцать лет я не смогла бы справиться с тем, с чем справляюсь сейчас, так что свой шанс я получила вовремя. Я планирую продолжать карьеру, пока чувствую, что способна добиться успеха.

У меня есть предложения от других серий на следующий сезон, но я хочу сесть за руль Формулы 1, поскольку это действительно лучшие машины. Я уверена в том, что двигаюсь в верном направлении. В Формуле 1 нет никаких гарантий, пока не подписаны все документы, но я уже знаю, чем буду заниматься в 2014-м».

Текст: . Источник: The Scotsman
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё