Новые правила вызвали неоднозначную реакцию

Тед Крэвитц

Вчера FIA одобрила поправки к правилам, в том числе утвердив практику начисления двойных очков по итогам финальной гонки сезона. В Международной автомобильной федерации мотивировали это решение стремлением максимально продлить интригу в чемпионате. Например, если бы подобная система была введена раньше, то Фернандо Алонсо в 2012 году выиграл бы титул, а Фелипе Масса стал чемпионом в 2008-м. Однако это нововведение вызвало неоднозначную реакцию в автоспортивных кругах. Хотя формально новая система начисления очков уже утверждена, корреспондент британского телеканала Sky Sports Тед Крэвитц считает, что всё может измениться.

«Это всего лишь предложение, оно пока не реализовано, – заявил Тед Крэвитц в эфире Sky Sports News. – Даже если это предложение FIA, т.е. руководящей структуры, я считаю, что остается пространство для маневра на случай, если эта мера окажется крайне непопулярной.

Зачем это было сделано? В FIA намеревались повысить интерес к финальной гонке сезона, и им это действительно удалось. Это серьезное отступление от традиций Формулы 1, и судя по реакции в социальных сетях, люди приняли это неоднозначно. Похоже, болельщикам не нравится, что одна гонка в финале сезона важнее некоторых классических Гран При».

Помимо новой системы начисления очков, Тед Крэвитц поставил под сомнение инициативу FIA ввести жесткое ограничение бюджета. Журналист напомнил, что подобная мера уже применялась в 2009 году, но не сработала.

«Кроме того, встает вопрос, сработает ли предложение FIA сократить расходы, ведь в свое время, когда было введено добровольное ограничение бюджета, оказалось, что эту меру совершенно невозможно реализовать. Но мне кажется, нечто подобное необходимо ввести, ведь ситуация с расходами вышла из-под контроля», – добавил Крэвитц.

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё