Рон Деннис намерен получить контроль над McLaren Group

Рон Деннис и Мартин Уитмарш

Рон Деннис ведёт переговоры о приобретении 25% акций McLaren Group, принадлежащих его давнему деловому партнёру Мансуру Оджею. Британские источники высказывают предположение, что Деннис собирается вновь взять на себя руководство командой Формулы 1.

В настоящий момент он занят поисками источника финансирования предстоящей сделки. Деннис входил в состав официальной британской делегации, недавно посетившей Китай, и встречался там с рядом местных инвесторов, хотя информации об итогах этих переговоров пока нет.

«Мы считаем, что китайское направление станет одним из ключевых в развитии McLaren на следующие 50 лет, – заявил Деннис во время визита в Китай. – McLaren налаживает тесные связи с китайскими организациями, чтобы вся группа компаний расширялась и налаживала контакты с различными сферами бизнеса в Китае».

Рон Деннис оставил пост руководителя команды в 2009 году, но в последнее время он крайне недоволен результатами McLaren, завершившей сезон без единого подиума. Британские источники сообщают, что он также может выкупить у бахрейнского инвестиционного фонда Mumtalakat оставшиеся 50% акций McLaren Group, и тогда вся группа компаний перейдёт под его личный контроль. Очевидно, он считает, что это, в том числе, позволит добиться более эффективной работы команды Формулы 1 в 2015 году, когда возобновится сотрудничество McLaren и Honda.

Судя по всему, Мансур Оджей, который проходит реабилитацию после трансплантации лёгких, готов продать свой пакет акций, который оценивается экспертами примерно в 125 млн. фунтов стерлингов, но о позиции Mumtalakat пока точной информации нет. Если Деннису удастся получить хотя бы 50-процентный пакет акций, для чего ему достаточно выкупить долю Мансура Оджея, это может привести к обострению ситуации внутри McLaren Group, в частности, к соперничеству в борьбе за власть с Мартином Уитмаршем, нынешним руководителем команды, – такое предположение высказывает Sky Sports. Также не исключено, что претендентом на роль руководителя команды McLaren может стать Росс Браун, которого готов поддержать Деннис.

Впрочем, в четверг представитель McLaren заявил: «Мансур Оджей не высказывал желания продать свой пакет акций. Поэтому для McLaren ничего не меняется, и мы полностью сосредоточены на работе по созданию новой машины Формулы 1, чтобы добиться более высоких результатов в 2014 году».

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё