Альтернативный рейтинг гонщиков по итогам сезона

Итоги чемпионата, безусловно, достаточно объективно отражают расстановку сил, и в превосходстве Red Bull Racing и Себастьяна Феттеля никто не сомневается. Тем не менее, лондонская газета The Guardian рискнула опубликовать некий альтернативный рейтинг гонщиков, в основе которого – реальное мастерство, продемонстрированное участниками чемпионата на трассе, и их умение выстраивать отношение со своими командами. Разумеется, всё это сопровождается любопытными комментариями, смысл которых постараемся воспроизвести как можно точнее.

1. Себастьян Феттель – Red Bull Racing

В этом сезоне даже самые непримиримые критики Феттеля признали его исторические достижения, когда он стал лишь третьим гонщиком в истории после Хуана-Мануэля Фанхио и Михаэля Шумахера, выигравшим четвертый титул подряд. Можно предположить, что Ален Прост, четырёхкратный чемпион мира, которого за аналитический подход к гонкам прозвали «Профессором», считает Себастьяна достойным преемником: «Он отличный гонщик. Со стороны видно, сколь методичен его подход, он выстраивает команду вокруг себя».

2. Роман Грожан – Lotus

Результаты француза можно считать лучшей рекламой тех плюсов, которые человеку даёт отцовство. В прошлом году он так часто попадал в аварии, что был больше похож на каскадёра, чем на реального претендента на титул, но именно так он будет восприниматься в следующем сезоне. Он весьма уверенно провёл концовку чемпионата, четыре раза поднявшись на подиум в шести последних гонках.

3. Нико Хюлкенберг – Sauber

Этого гонщика хотели бы заполучить многие команды, например, Lotus и Force India, и остаётся удивляться, что даже в конце сезона у него не было подтверждённого контракта на 2014 год. Он не раз зарабатывал очки за рулём не очень быстрой машины, регулярно входил в первую десятку по итогам квалификации и занял 4-е место в Корее.

4. Нико Росберг – Mercedes

Гонщик с внешностью голливудской кинозвезды однозначно претендует на лидерство. Он опережал Михаэля Шумахера, своего предыдущего напарника по Mercedes, хотя многие по-прежнему предрекают, что в следующем году Льюис Хэмилтон его разгромит. Но Нико – очень толковый гонщик, на счету которого две победы против одной у Хэмилтона, и в квалификациях он тоже не раз опережал британца.

5. Валттери Боттас – Williams

Марка Уэббера, готовившегося выйти в отставку, как-то спросили, кто мог бы заменить его в Формуле 1 – учитывая репутацию австралийца, который может открыто высказать то, что думает. «Боттас», – иронично сказал Марк. Однако шутки в сторону, ведь за финна говорит его работа на трассе. В Остине он выглядел великолепно, и остается только гадать, чего он мог бы добиться, если бы выступал в более сильной команде. Действительно талантливый гонщик.

6. Кими Райкконен – Lotus

Кими стал самым быстрым из тех пилотов, кому не платили зарплату, что не повлияло на его результаты, ведь он провёл немало великолепных гонок после сенсационного возвращения в Формулу 1 в 2012 году. Его результаты настолько впечатляли – по крайней мере, до того, как он стал грозить, что не будет участвовать в гонках, пока ему не заплатят – что в Ferrari решили вновь его пригласить, хотя в 2009-м выплатили ему отступные и досрочно расторгли контракт. Но два последних этапа сезона он пропустил из-за операции на позвоночнике.

7. Жюль Бьянки – Marussia

За рулём неконкурентоспособной машины француз вместе с Marussia успешно сражался с Caterham за 10-ю позицию в Кубке конструкторов, что было важно в финансовом отношении. Будучи новичком чемпионата, он не раз уверенно проводил гонки и показал себя неплохим лидером команды. Его лучшим результатом стало 13-е место в Малайзии.

8. Даниэль Риккардо – Toro Rosso

Улыбчивый, неизменно трудолюбивый австралиец заслужил переход в Red Bull, и это можно считать его главным достижением. В команде долго раздумывали над этим решением, но он дважды финишировал седьмым – в Китае и Италии – и теперь станет напарником Себастьяна Феттеля.

9. Льюис Хэмилтон – Mercedes

Многие считали, что он совершает непродуманный поступок, переходя из McLaren в Mercedes, но оказалось, что это был очень правильный шаг, и Льюис внес большой вклад в успехи заводской команды штутгартского концерна. Он пока не получил машину, которая подходит его стилю пилотирования, но всё-таки завоевал пять поул-позиций и победу в Венгрии.

10. Марк Уэббер – Red Bull

В финале чемпионата австралиец провёл отличную гонку, заняв второе место, благодаря чему сместил Хэмилтона с третьей позиции в личном зачёте чемпионата. На фоне триумфальных успехов Феттеля достижения Уэббера выглядели не слишком ярко, но на самом деле Марк – великолепный гонщик, и он достойно завершил карьеру.

11. Макс Чилтон – Marussia

Явный аутсайдер чемпионата, часто занимавший последнее место в гонках, в рейтинге The Guardian неожиданно оказался на довольно высокой позиции. Его лучшим результатом стало 14-е место в Монако, где он увидел клетчатый флаг предпоследним. Однако Чилтон установил необычный для дебютанта чемпионата рекорд, доведя до финиша все гонки сезона. Как ни удивительно, но он единственный, кому это удалось в 2013 году, и команда готова продолжить с ним сотрудничество.

12. Фернандо Алонсо – Ferrari

В начале сезона он победил в Китае и в Испании и казался реальным претендентом на титул. Алонсо по-прежнему демонстрировал отменную стабильность, девять раз поднявшись на подиум. Но у него испортились отношения с Ferrari, и машина, построенная в Маранелло, была недостаточно быстрой. Ему дорого обошлись изменения, которые Pirelli внесла в шины в середине сезона, и всё-таки испанец произвёл не столь сильное впечатление, чем в прежние годы.

13. Пол ди Реста – Force India

Похоже, что шотландцу предстоит расставание с Формулой 1, так как в Force India в 2014 году рассчитывают на услуги Адриана Сутила и, возможно, Серхио Переса. Для ди Ресты это будет серьезным разочарованием, ведь по ходу всего сезона он выступал довольно стабильно. Но Формула 1 – жестокий спорт, тем более, что у Пола нет спонсоров, которые могли бы оказать ему финансовую поддержку.

14. Дженсон Баттон – McLaren

В последнее время Дженсон не радовал яркими выступлениями, хотя неплохо провёл Гран При Бразилии, заняв 4-е место, а это вселяет надежду, что в 2014 году ситуация изменится к лучшему.

Серхио Перес не мог составить ему серьёзную конкуренцию, однако, посмотрим, как покажет себя Кевин Магнуссен, дебютирующий в следующем сезоне в составе McLaren. Разумеется, будет неплохо, если в Уокинге смогут построить конкурентоспособную машину.

15. Фелипе Масса – Ferrari

Свои лучшие гонки в 2013 году провёл после того, как в Ferrari приняли решение не продлевать с ним контракт. Но надо признать, что в Маранелло могли отказаться от его услуг и гораздо раньше, после тяжёлой переделки, в которой он побывал в 2009 году, сказавшейся на его скорости. Впрочем, не исключено, что за рулём Williams он будет выступать вполне неплохо.

16. Адриан Сутил – Force India

Многие ожидали, что он будет заметно проигрывать Полу ди Ресте, но этого не произошло. Он также принёс команде какие-то спонсорские деньги, в которых она так сильно нуждалась. Под конец сезона немец выглядел уже не столь убедительно, но в первой половине сезона довольно регулярно зарабатывал очки. Впрочем, когда шины Pirelli стали несколько другими, эти изменения не пошли на пользу Force India.

17. Жан-Эрик Вернь – Toro Rosso

Его лучшим результатом стало шестое место в Канаде, но неудивительно, что он проиграл напарнику поединок за место в Red Bull Racing. Концовку сезона он провел слабо, заняв 17-е место в Абу-Даби, 16-е в Остине и 15-е в Сан-Паулу. Впрочем, что было бы, если бы чемпионат продолжался ещё несколько месяцев?

18. Гидо ван дер Гарде – Caterham

Пилотировать машину Caterham – не такое уж большое удовольствие, но 28-летний голландский дебютант иногда демонстрировал неплохую скорость, например, в Венгрии, где он занял 14-е место. Его лучший квалификационный результат - 14-я стартовая позиция в Спа. В конечном итоге он смотрелся лучше, чем Шарль Пик, а ведь самое важное – опередить напарника.

19. Эстебан Гутьеррес – Sauber

У мексиканца был трудный старт сезона, после чего он так и не смог отыграться. Когда удавалось всё собирать воедино, он доказывал, что способен быть быстрым, например, в Сузуке. Кроме того, в Сингапуре и Корее он входил в первую десятку по итогам квалификации. Но Гутьеррес совершал слишком много ошибок и в Sauber выглядел явно слабее напарника, Нико Хюлкенберга.

20. Серхио Перес – McLaren

Пересу представился шанс, который бывает один раз в жизни, и он не смог им воспользоваться. С одной стороны, Серхио не повезло, когда в McLaren отказались от его услуг, ведь он не раз опережал более опытного напарника, Дженсона Баттона. Но высказывались мнения, что мексиканцу так и не удалось в полной мере воспринять рабочую этику Формулы 1, и он не научился предоставлять команде качественную обратную связь.

21. Шарль Пик – Caterham

Француз провёл неудачный сезон, допускал нелепые ошибки, хотя его уже нельзя назвать новичком, и он тоже не смог добиться расположения команды, поскольку техническая информация, которую он предоставлял, оставляла желать лучшего. Все это обернулось серьёзным разочарованием, и пошли слухи, что Пика в следующем году в Формуле 1 мы не увидим.

22. Пастор Мальдонадо – Williams

Венесуэльца регулярно опережал его менее опытный напарник, Валттери Боттас, а после Гран При США Мальдонадо даже обвинил команду в саботаже. Прошлогодняя победа в Гран При Испании так и остаётся единственной в его карьере, но зато его поддерживает деньгами венесуэльская государственная нефтяная компания PDVSA. В нынешней сложной финансовой ситуации его приходу были бы рады многие команды Формулы 1.

Текст: . Источник: The Guardian
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё