Мартин Уитмарш: Не всегда получается сработать безупречно

Гран При Бразилии. Серхио Перес

Финальная квалификация сезона сложилась для McLaren крайне неудачно. Серхио Перес и Дженсон Баттон показали лишь 14 и 15-е время, а Серхио во время своей попытки не удержал машину на трассе и врезался в стену...

Серхио Перес (14-й): "Сложно понять причины такого результата, но, как мне кажется, мы выбрали верный момент для попытки – просто машина плохо слушалась руля. Возможно, мы ошиблись с давлением в шинах, так как мне сильно не хватало сцепления с трассой.

Авария во второй сессии выглядела серьезнее, чем была на самом деле. Потеряв контроль, я сразу вылетел на траву и врезался в стену, но удар был относительно слабым, машина не получила серьезных повреждений.

Итог досадный, но я выкладывался по максимуму, поскольку знал, что это мой последний шанс показать время: состояние трассы улучшалось, и я ехал на пределе, понимая, что машина не лучшим образом реагирует на мои действия. При такой же погоде завтра у нас будет возможность отыграть несколько мест. С нетерпением жду гонку и надеюсь завершить сезон хорошим результатом".

Дженсон Баттон (15-й): "Мы пропустили утреннюю тренировку, чтобы сберечь шины. Тогда это решение казалось верным, но сейчас есть сомнения. По сути, до квалификации мы толком не работали на трассе с промежуточными шинами и оказались не готовы к проблемам, с которыми столкнулись уже по ходу сессии. Впрочем, всегда легко рассуждать, как следовало поступить.

Кроме того, мы выбрали настройки с низкой прижимной силой, что тоже не помогло. Вчера они сработали, когда воды на трассе было не так много, а сегодня, очевидно, не угадали с давлением в шинах. В первой сессии дела шли неплохо – я показал седьмое время, но когда во второй сессии дождь усилился, я уже не мог прогреть резину.

Надеюсь, завтра мы сможем отыграться, хотя прогноз обещает меньшую вероятность дождя. Хочется верить, борьба окажется интересной, и нам не придется подолгу ехать за машиной безопасности".

Мартин Уитмарш, руководитель команды: "Обидно квалифицироваться на 14 и 15-м месте перед последней гонкой сезона, даже если учесть непредсказуемые погодные условия.

В первой сессии мы были седьмыми и одиннадцатыми, что в большей степени соответствует нашей реальной скорости относительно конкурентов. Но во второй мы не лучшим образом выбрали момент для попытки и не вовремя сменили шины. В подобных условиях мастерство заключается в том, чтобы угадать с моментом выезда на трассу, и здесь не всегда получается сработать безупречно.

Хотя прогноз погоды на завтра обещает меньшую вероятность дождя, вряд ли гонка пройдет на сухом асфальте. В таких условиях Дженсону и Серхио по силам добиться прогресса со своих далеких стартовых позиций".

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё