Формула Студент в России: Перспективы развития

10-11 декабря 2013 года в конгресс-центре технополиса «Москва» (г.Москва, Волгоградский пр-т, д.42, корп.5) пройдёт Международная конференция «Формула Студент в России: перспективы развития», посвященная подготовке Российского этапа студенческих соревнований «Формула Студент’2014».

Мероприятие реализуется по инициативе Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы. В конференции примут участие представители федеральных и региональных министерств и ведомств, российские и зарубежные команды, участники и организаторы зарубежных этапов соревнований «Формула Студент», ректоры ВУЗов, а также студенты учебных заведений России, заинтересованные в этом глобальном проекте – в общей сложности более 400 человек.

Формула Студент (или Formula SAE) – инженерные соревнования, в рамках которых команда студентов, подобно инженерной компании, должна спроектировать, построить и испытать прототип спортивного автомобиля класса «Formula».

Помимо традиционных гонок, большую часть соревнований занимают испытания на экономичность, экологичность, дизайн, безопасность и т.д. Также перед командами стоит задача «продать» машину, поэтому помимо технической документации, им необходимо разработать и бизнес-план на мелкосерийное производство.

Таким образом, перед проектом стоит благородная цель – привить молодым людям идеи творчества, проектирования, менеджмента и бизнес-планирования.

В 2013 году международные студенческие соревнования «Формула Студент» прошли в 9 странах: США, Австралии, Бразилии, Венгрии, Германии, Италии, Австрии, Японии и Великобритании. В 2014 году планируется проведение соревнований уже в 10 странах, в том числе и в России.

Задачей конференции является «подготовка почвы» к проведению Российского этапа «Формула Студент’2014» и обсуждение специально разработанной Дорожной карты развития проекта «Формула Студент» в России на 2014-2016 гг.

Мероприятие будет проходить в течение 2-х дней.

10 декабря перед участниками выступят с докладами зарубежные эксперты и судьи, представители профильных министерств и ведомств, состоятся презентации российских и зарубежных команд «Формула Студент», будет организована выставка гоночных машин, пройдет круглый стол, посвященный вопросам организации и проведения Российского этапа соревнований в 2014 году в Москве.

11 декабря будут организованы мастер-классы с участием экспертов в области проектирования машин, логистики, маркетинга и PR, а также продолжит работу выставка.

Описание проекта и программа мероприятия размещены на сайте www.fs-russia.com.

пресс-служба организаторов
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё