Валттери Боттас заработал первые очки в Формуле 1

Валттери Боттас

Результативной получилась гонка в Остине для Williams – благодаря восьмому месту Валттери Боттаса команда заработала четыре очка. Пастор Мальдонадо выступил не столь успешно, финишировав 17-м…

Валттери Боттас
(8-й): «Я очень рад заработать первые очки в Формуле 1. Мы отлично провели уик-энд – начиная с верного выбора настроек на свободных заездах, заканчивая правильной стратегией и слаженной работой на пит-стопах во время гонки. Я контролировал износ шин и получал информацию об их состоянии от своих инженеров.

В конце гонки пришлось выдержать прессинг со стороны Нико Росберга, но я смог прибавить и сохранить позицию. Хочу сказать огромное спасибо всей команде и парням, работающим на базе – они многое сделали и заслужили этот результат».

Пастор Мальдонадо
(17-й): «Гонка получилось сложной, поскольку из-за инцидента с Адрианом Сутилом пришлось изменить стратегию. Я смог проехать 40 кругов на шинах Hard – приятное достижение на подобной трассе. В целом, сложный уик-энд, но я надеюсь на более успешную гонку в Бразилии».

Хеви Пухолар
, главный гоночный инженер: «Обе машины отлично стартовали, но довольно быстро мы заметили, что у Пастора повреждено переднее антикрыло – это стало следствием контакта с машиной Сутила на первом круге. Мы планировали, что оба пилота проедут гонку с одним пит-стопом, но принимая во внимание повреждения, которые получила машина Пастора, пришлось намного раньше позвать его в боксы и поставить резину Hard. Сегодня было теплее, поэтому на первых кругах мы волновались из-за износа резины, но Пастор оказался стабильно быстр.

После хорошего старта Валттери провел сильную гонку, боролся, когда это было необходимо, блестяще обогнал Эстебана Гутьерреса в борьбе за восьмое место. Затем он смог создать отрыв от Нико Росберга, а на последних кругах атаковал, чтобы гарантированно сохранить позицию. Для него это отличный результат – Валттери заработал первые очки в Формуле 1, что стало прекрасным завершением уик-энда для команды.

Несмотря на финиш семнадцатым, Пастор провел сильную гонку. Если бы не ранний пит-стоп, у нас был шанс двумя машинами заработать очки. В Остине команда добилась отличного прогресса, и мы ставим перед собой задачу сохранить этот настрой и завершить сезон в Бразилии высоким результатом».

Текст: . Источник: пресс-служба Williams
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё