Компания Red Bull сократила финансирование команды

Логотип Red Bull Racing

Концерн Red Bull в 2012-м году сократил уровень инвестиций в команду Формулы 1 на $28,5 млн. до $108,9 млн. Такие данные следуют из финансового отчета австрийской компании. Несмотря на снижение финансирования, это никак не отразилось на результатах Red Bull Racing: команда в четвертый раз подряд выиграла Кубок конструкторов, а Себастьян Феттель – титул в личном зачете.

В прошлом году доход Red Bull Racing составил $286,7 млн., такие же цифры были и в 2011-м. Остался прежним и уровень расходов – $285,5 млн. Команде удалось компенсировать снижение финансирования со стороны Red Bull за счет роста доходов по нескольким статьям. Во-первых, благодаря заключению спонсорского соглашения с Nissan Motor Company, после чего на машинах команды появилась реклама Infiniti – премиальной марки японского концерна.

Во-вторых, в прошлом году вырос размер призовых выплат. В 2011-м Red Bull Racing получила от организаторов чемпионата $86,5 млн., а в 2012-м – $94,2 млн. Рост доходов по этой статье связан не с результатами команды на трассе, а с ростом прибыли Формулы 1, что привело к увеличению призового фонда, распределяемого между командами, с $698,5 млн. в 2011-м году до $751,8 млн. в 2012-м.

Кроме того, согласно информации Formula Money, в 2012-м за подписание нового Договора согласия Red Bull Racing получила бонусную выплату от Берни Экклстоуна в размере $25 млн.

Текст: . Источник: Autoweek
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё