Виталий Петров проводил Олимпийский факел в космос

Виталий Петров на Байконуре

Две недели назад первый российский гонщик Формулы 1 Виталий Петров принял участие в эстафете Олимпийского огня. Сегодня, 7 ноября, Виталий присутствовал при другом важном событии, связанном с Олимпиадой в Сочи - запуске корабля «Союз» с олимпийским факелом на борту.

Виталий Петров проводил Олимпийский факел в космос

Сегодня начался один из наиболее технически сложных этапов эстафеты Олимпийского огня – с космодрома «Байконур» в Казахстане стартовал корабль «Союз», который доставит факел на Международную Космическую Станцию. Один из символов Олимпиады в Сочи побывает в открытом космосе, после чего 11 ноября вновь вернется на Землю и продолжит свой путь по городам России.

Автогонщик Виталий Петров, ранее принявший участие в эстафете Огня в Ленинградской области, стал одним из тех, кому посчастливилось провожать с легендарного Гагаринского старта новый коллектив факелоносцев - 38-й экипаж МКС в составе командира корабля Михаила Тюрина и бортинженеров Ричарда Мастраккио и Коити Ваката. Виталий прибыл на Байконур днем ранее и смог поучаствовать в традиционных мероприятиях, предшествующих старту космического корабля и пообщаться со специалистами ЦУП, а сегодня с утра наблюдал за стартом ракетоносителя.

Виталий Петров: «Это совершенно невероятное зрелище! В Формуле 1 часто проводят аналогии с космосом в плане использования передовых технологий, подготовки пилотов, последовательности предстартовых процедур, но вынужден признать, что здесь все намного серьезнее, а сам старт корабля – это вообще что-то на грани того, что можно воспринимать как реальность, а не как научную фантастику!

Очень здорово, что эстафета приобретает космический масштаб – международная команда доставит Факел на орбиту, а после выхода в открытый космос предыдущий экипаж МКС вернет его на Землю. Можно сказать, что космонавты станут еще одной командой, которая примет участие в Олимпиаде!»

пресс-служба гонщика
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё