Картодром имени Кими Райкконена под угрозой

Картодром Kimi Circuit в Лаппеенранте, фотографии Харри Экхольма

В Финляндии в местечке Муукко, что близ города Лаппеенранта, есть картодром, который официально носит имя Кими Райкконена. В свое время весной 2001 года Кими, тогда только дебютировавший в Формуле 1 в составе Sauber, даже приезжал на торжественную церемонию присвоения собственного имени этой трассе. Всё это не случайно, ведь в юности в годы занятия картингом Райкконен много тренировался на картодроме в Лаппеенранте. Правда, после церемонии открытия на трассе Kimi Circuit он больше не появлялся. Кстати, именем чемпиона мира 2007 года названа ещё и дорога, которая ведёт к картодрому, о чём свидетельствует указатель.

До последнего времени картодром был на балансе муниципалитета Лаппеенранты, но сейчас многие финские города испытывают серьёзнейшие экономические трудности и пытаются искать различные способы сокращения расходов. Поэтому городские власти хотят отказаться от картодрома и подыскивают для него новых владельцев.

Нельзя сказать, что город на этом сильно сэкономит: содержание трассы обходится примерно в 17 тысяч евро в год. Но сейчас в бюджете Лаппеенранты многомиллионные прорехи, поэтому приходится искать любые возможности для облегчения финансового бремени.

В свое время трасса была построена энтузиастами картинга из местного автоспортивного клуба, причем, трудились они практически бесплатно, и сейчас клуб ведёт переговоры с городскими властями о дальнейшей судьбе картодрома. Город хотел бы сохранить участок земли в своей собственности, а клубу обещаны приемлемые условия аренды, однако у финских любителей картинга всё равно вряд ли найдутся такие деньги.

Как пишет газета Iltalehti, нельзя исключать, что новыми владельцами картодрома могут стать российские предприниматели, поскольку наши соотечественники охотно инвестируют средства в различные проекты в Финляндии.

Текст: . Источник: Iltalehti
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё