Ньюи не уверен, что доминирование Red Bull продолжится

Эдриан Ньюи на подиуме Гран При Индии

По признанию Эдриана Ньюи, он не уверен, сможет ли Red Bull Racing сохранить свое превосходство в 2014 году, когда вступит в силу новый технический регламент, который повлечет существенные изменения в Формуле 1.

Многие эксперты полагают, что Ньюи, как уже бывало в прошлом, вновь в состоянии лучше всех разобраться в новых правилах и найти наиболее эффективную их трактовку, однако глава технического департамента Red Bull заявил, что в задачах, которые предстоит решать, слишком много неизвестных, в том числе, есть факторы, на которые он не может повлиять.

«Может быть, нам удастся сохранить превосходство, но утверждать этого нельзя, как всегда, когда меняются правила, – цитирует Ньюи сайт американского телеканала ESPN. – Были случаи, когда нам это удавалось, но сейчас существенно изменится аэродинамика, хотя и не так сильно, как это было в 2009 году. Разумеется, мы получим новые силовые установки, которые нам очень сложно интегрировать с шасси.

Если говорить о двигателях Renault, то сейчас абсолютно неясно, сможет ли кто-то из трёх производителей моторов добиться преимущества над остальными. Кроме того, в начале сезона можно ждать серьезных проблем с надёжностью».

По мнению Ньюи, на концепции машин 2014 года в значительной степени скажутся ограничения и запреты, которые предусматривает новый технический регламент: «Здорово, когда в правила вносятся существенные изменения, подобные тем, с чем мы имеем дело, готовясь к следующему году. Но когда ты садишься и начинаешь детально разбираться, то понимаешь, что ограничений становится всё больше и больше: со следующего года запрещена нижняя плоскость заднего крыла, вступают в силу новые ограничения, связанные с конструкцией носового обтекателя.

Тот факт, что переднее крыло становится более узким – это не ограничение, а лишь изменение. Однако ограничения, несомненно, коснутся нижней плоскости заднего крыла, носового обтекателя и, что важнее всего, выхлопных систем».

Ньюи также подчеркнул, что в условиях действия нового технического регламента непросто создать машину, которая будет отличаться изяществом форм: «Однозначно, новые правила усложняют эту задачу!»

Текст: . Источник: ESPN
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё