Дженсон Баттон о сложностях дебюта Даниила Квята

Дженсон Баттон

Одна из самых обсуждаемых тем перед началом индийского уик-энда – заявление Toro Rosso о подписании контракта с 19-летним Даниилом Квятом. Спросили об этом и Дженсона Баттона, который дебютировал в Формуле 1 в двадцать лет…

Дженсон Баттон: «Дебютировав в 2000-м в Формуле 1, я был совершенно к этому не готов, но не имел права не использовать полученный шанс – он мог оказаться единственным в моей карьере. Когда вы молоды и вам предлагают такую возможность – нужно соглашаться. Впрочем, если бы была гарантия, что я смогу провести пару сезонов где-то ещё, а потом точно дебютирую в Формуле 1 – я бы выбрал именно такой вариант.

Столь ранний дебют едва не погубил мою карьеру. Сев за руль неконкурентоспособной машины, я понял, что не могу её настроить. Для сегодняшних молодых гонщиков ситуация ещё более сложная, ведь в 2014-м нас ждут серьёзные перемены в регламенте, нужно будет осваиваться с новой системой рекуперации, с двигателем, имеющим совершенно иные характеристики.

Предстоит проделать очень серьёзную подготовительную работу, прежде чем сесть за руль – этого нет в других сериях. В командах несколько сот человек, которым нужна обратная связь со стороны пилота, чтобы сделать машину быстрее, а в F3 всего восемь или десять парней.

Я считаю, что лучший вариант для молодого пилота – успешно провести карьеру в младших сериях, а потом поработать с командой Формулы 1 в качестве тест-пилота, адаптировавшись к программе уик-энда. Думаю, Квят будет потрясён, когда приедет в Мельбурн. Он может стать великим гонщиком, и тогда никто из нас не вспомнит, как он дебютировал – надеюсь, так и будет, иначе этот контракт может разрушить его карьеру».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё