Вики Чандхок о перспективах Гран При Индии

Берни Экклстоун и Вики Чандхок

Гран При Индии не включен в календарь следующего сезона. Президент федерации автоспортивных клубов Индии Вики Чандхок опасается, что если гонка не состоится и в 2015-м, страна окончательно потеряет право на проведение этапа Формулы 1…

Вики Чандхок: «Если гонка не состоится в 2015-м, она может не состояться никогда – это вызывает у меня серьёзное беспокойство. Если однажды вы лишаетесь права на проведение этапа, то, скорее всего, больше никогда его не получите. Я призываю всех сделать предстоящий уик-энд незабываемым, чтобы в Формуле 1 поняли – чемпионату нужен Гран При Индии.

Нам потребовалось десять лет, чтобы провести дебютный этап. Переговоры с Берни Экклстоуном и спонсорами начались ещё в 1999-м. Сейчас есть две причины, по которым гонки не будет в следующем году. Во-первых, Берни хотел перенести этап на март, но у нас нет возможности организовать две гонки за пять месяцев. Во-вторых, проведение этапа становится всё более дорогим.

В последние два года национальный Гран При позитивно влиял на экономику региона. В отелях не было свободных мест, появились новые рабочие места. Кроме того, налогоплательщики не платили за гонку – все затраты легли на частного промоутера.

Индия получила признание в мире, благодаря технологическим достижениям, а проведение этапа Формулы 1 – это больше, чем спортивное мероприятие. Люди во всем мире смотрят Формулу 1 – это хорошо, как для Индии, так и для правительства. Власти должны больше внимания уделять этапу, ведь проведение гонки помогает стране и открывает для нас новые перспективы».

Текст: . Источник: The Guardian
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё