Серхио Перес: Авария стала следствием моей ошибки

Серхио Перес в Японии

Результаты пятничных свободных заездов для McLaren в Японии оказались неоднозначными: Дженсон Баттон демонстрировал неплохой темп, особенно на шинах Hard, закончив день на 9-м месте, но Серхио Перес попал в серьёзную аварию, разбив машину в 13-м повороте...

Дженсон Баттон (9-й): «Выступать на этой трассе здорово. Мы увидели множество ошибок со стороны пилотов, но таков характер Сузуки - она не прощает неточностей. Всегда неприятно видеть инциденты вроде того, что произошёл с Серхио, но после них понимаешь, что эту трассу надо уважать.

Пятница прошла относительно хорошо. Мы нашли неплохой баланс на шинах Hard, но с Medium ещё предстоит поработать, поскольку при переходе от жёстких шин к более мягким мы недостаточно прибавили в скорости. Тем не менее, хотя оба состава работали достаточно хорошо, завтра нас ждёт более прохладная погода, поэтому нужно быть осторожным при выборе направления, в котором мы будем двигаться при поиске настроек.

Сегодня мы получили трагичное известие о смерти Марии де Виллоты. Ей пришлось многое пережить - гораздо больше, чем большинство людей переживают за всю жизнь. Случившееся - настоящий шок для Формулы 1 и мира автоспорта. Мои мысли сейчас с её семьёй».

Серхио Перес (16-й): «Авария во время свободных заездов стала следствием моей ошибки. Я готовился пройти Spoon и выехал правым задним колесом на траву, после чего потерял заднюю часть машины. Учитывая, как быстро я двигался, а также относительно небольшую зону вылета, у меня не было места, чтобы погасить скорость, и я врезался в стену. Удар оказался довольно сильным, но, к счастью, всё хорошо.

Из-за аварии я не смог поработать с большим количеством топлива и на шинах Medium, но мы используем информацию, собранную Дженсоном. Наша цель на завтра - пробиться в финал квалификации.

В конце сессии я узнал очень грустные новости о Марии де Виллоте. Невероятно печально услышать подобное о том, кого ты знаешь. Мои мысли с Марией и её семьёй».

Мартин Уитмарш: «Авария Серхио во второй сессии, конечно, стала ударом для команды, но важно, что он не пострадал после столь серьёзного инцидента. К сожалению, его машине не так повезло - Серхио будет использовать запасное шасси.

Дженсон по ходу дня добился неплохого прогресса, и обе половины наших боксов теперь оказались в некоторой зависимости от собранных им во второй половине дня данных. В частности, речь идёт о работе на шинах Medium и с большим количеством топлива.

Паддок был потрясён известием о том, что Марии де Виллоты больше нет с нами. Она была примером не только для женщин в автоспорте, но и для всех, кто получил опасные для жизни травмы. Её историю, решимость и вдохновение чувствовали все в нашем спорте, было очень приятно видеть её на стартовом поле в Барселоне в этом году в окружении детей.

Мария была участником встречи FOTA с болельщиками, которая прошла на Манхеттене, где представляла команду Marussia и произвела великолепное впечатление на собравшихся. Мы будем скучать по ней и выражаем самые искренние соболезнования семье Марии».

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё