Булье: Я не приглашу гонщика, не определившись со спонсором

Эрик Булье

В Lotus не спешат объявлять, кто заменит Кими Райкконена в следующем сезоне, хотя в паддоке давно ходят слухи о том, что на его место претендуют Нико Хюлкенберг и Фелипе Масса. Руководитель Lotus Эрик Булье считает, что прежде необходимо прояснить финансовые вопросы.

Эрик Булье: «Сейчас мы хотим довести до конца историю с консорциумом Infinity – по крайней мере, это даст нам возможность почувствовать себя безопасно и сделать следующий шаг. Помимо этой проблемы, существует вопрос спонсора команды. Сейчас мы его обсуждаем и, по-моему, близки к решению. Подписав контракт со спонсором, мы сможем выбрать гонщика, которого хотим. Именно поэтому этот процесс затягивается.

Мы должны завершить сделку, это может произойти завтра или на следующей неделе. Я не стану подписывать контракт с Нико Хюлкенбергом до того, как получу уверенность в том, что мы можем позволить себе этот вариант.

Мы не можем полагаться только на вариант с Нико, хотя я могу подтвердить, что он один из гонщиков, с которыми мы стремимся подписать контракт. Мы рассматриваем кандидатуры Нико Хюлкенберга и Фелипе Массы – у них большой опыт и отличные достижения.

Я не хочу приглашать рента-драйвера – это не наш путь. Мы здесь для того, чтобы бороться в лидирующей группе – такова цель команды и ее владельцев. Даже если у нас не будет таких же средств и ресурсов, как у Red Bull Racing и остальных, мы всё равно можем прогрессировать».

Кими Райкконен покинул Lotus из-за финансовых разногласий, но Эрик Булье уверен, что все денежные вопросы решены: «Все долги внутри команды выплачены. Можете спросить любого. Конечно, пока мы не сможем говорить о реальном будущем команды, некоторые будут нервничать, поэтому я не сомневаюсь, что по паддоку циркулируют несколько резюме. Впрочем, я информирую своих сотрудников практически каждую неделю. Разговариваю со всеми, кто работает на базе. Они точно знают, в какой мы ситуации, и понимают, что я не лгу. Сейчас я жду фактов, чтобы приступить к следующему этапу и сделать серьезное заявление».

Lotus – единственная команда, которая еще не заключила контракта на поставку двигателей для следующего сезона. По словам Эрика Булье, заявление о контракте с Renault ожидается в ближайшем будущем…

«Мы хотели бы обсудить с Renault возможность ребрендинга, – продолжил Булье. – Всё готово к подписанию контракта на поставку двигателей, условия те же, что у Red Bull Racing. Я хочу только удостовериться, что ничего не осталось без внимания».

Текст: . Источник: Reuters
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё