Грожан: В квалификации мы поборемся за место в пятерке

Роман Грожан

Лучшим из гонщиков Lotus во второй сессии свободных заездов Гран При Кореи стал Роман Грожан, показавший шестое время. Для Кими Райкконена день сложился не лучшим образом – в конце первой тренировки финн разбил машину...

Роман Грожан (6-й): «Утром два первых выезда на трассу получились не идеальными, во время паузы мы кое-что изменили, но ситуация все равно развивалась не по нашему сценарию. На корейской трассе сложно найти оптимальный баланс - характеристики секторов отличаются друг от друга. В конечном счете, мы смогли найти подходящие настройки, и на шинах SuperSoft машина управлялась намного лучше. На этой трассе многое зависит от передних шин – пока это сыграло против нас, надеюсь, завтра состояние асфальта изменится в лучшую сторону и нам это поможет.

Сегодня мы уступили полсекунды лидерам, которые оказались очень быстры. Думаю, место в первой пятерке – реальная цель на квалификацию, но мы сделаем всё, чтобы догнать лидеров».

Кими Райкконен (8-й): «Разумеется, нам не помогло, что утром я разбил машину – возможно, мне изменил мой талант! E21 получила не слишком большие повреждения, так что была восстановлена к началу второй сессии, хотя парням пришлось поторопиться, чтобы успеть.

Машина быстра на длинной дистанции – это хорошая новость в преддверии гонки. На короткой дистанции она ведет себя не так, как бы мне хотелось, но у нас есть время, чтобы это исправить».

Алан Пермейн, главный гоночный инженер: «Это была бы довольно рутинная пятница, если бы не вылет Кими сегодня утром. Со стороны он выглядел страшнее, чем был на самом деле – в основном пострадала передняя и задняя части машины, которые команда смогла восстановить. Мы потеряли какое-то время в начале второй сессии, когда завершали устранение повреждений, но это не помешало выполнить намеченную программу. Днем оба гонщика поработали на длинной дистанции, так что теперь у нас достаточно информации для анализа.

В начале уик-энда трасса оказалась скользкой, но команда рассчитывает, что завтра и в воскресенье сцепление улучшится. Шины вели себя, как ожидалось, разница в скорости между составами оказалась меньшей, чем в Сингапуре, что соответствует нашим прогнозам».

Текст: . Источник: пресс-служба Lotus F1 Team
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё