Да Кошта может дебютировать в Toro Rosso в 2014-м

Антониу Феликс да Кошта на молодёжный тестах в Сильверстоуне

Весьма информированный бразильский журналист Ливио Ориккио провел минувший уик-энд во Франции на автодроме Поль-Рикар, наблюдая за очередным этапом Мировой серии Renault. После чего в газете O Estado de S. Paulo он написал о том, что в ближайшие дни ожидается официальное подтверждение: в 2014 году Антониу Феликс да Кошта должен стать гонщиком основного состава Toro Rosso.

Молодой португалец считается весьма талантливым и перспективным пилотом, но этот сезон в WSR складывается для него не лучшим образом. Однако после субботней дисквалификации Кевина Магнуссена победа в первой гонке на Поль-Рикар досталась ему, а в воскресенье Антониу занял третье место. За один этап до конца сезона он занимает 3 место в личном зачёте и формально входит в число претендентов на титул.

«Для меня это был важный день, – приводит бразильская газета слова да Кошты. – Я получил сообщение от Франца Тоста (руководителя Toro Rosso), который поздравил меня с этим результатом».

Но окончательные решения о том, кто из гонщиков молодёжной программы Red Bull, участником которой является да Кошта, достоин перехода в Формулу 1 принимает не Тост, а консультант австрийского концерна по автоспорту Хельмут Марко.

«Думаю, доктор Марко будет рад видеть меня в Формуле 1, – продолжил да Кошта. – Он мне очень нравится. Он суровый человек, но не скрывает этого».

В июле Антониу неплохо показал себя на молодежных тестах в Сильверстоуне, а на этой неделе ему предстоит работать на симуляторе на базе Red Bull Racing в Милтон-Кинсе, и у него будет ещё одна возможность продемонстрировать свои профессиональные качества. Не исключено, что в следующем сезоне он действительно сможет дебютировать в Формуле 1.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё