По итогам шоу «Формула Сочи 2013»

Организаторы шоу «Формула Сочи 2013», во время которого Сергей Сироткин дебютировал за рулём Формулы 1, прислали релиз, посвящённый прошедшему мероприятию...

27 сентября на трассе для проведения Гран При России в Олимпийском парке состоялось автоспортивное шоу «Формула Сочи 2013». Партнером шоу выступила нефтяная компания «ЛУКОЙЛ».

Олег Забара, заместитель генерального директора по организации и проведению Гран При России Формулы 1, ОАО «Центр «Омега»: «В этом году «Формула Сочи» стала для нас знаковым событием – у поклонников автоспорта ещё до проведения Гран При России появилась возможность своими глазами увидеть трек, на котором в октябре 2014 года пройдет этап чемпионата мира Формулы 1.

Зрители смогли насладиться выступлениями одних из лучших гоночных команд, а также приветствовать специальных гостей шоу – российских пилотов Сергея Сироткина и Виталия Петрова, которых мы будем искренне рады видеть в числе участников Гран При в следующем году, когда шоу «Формула Сочи» трансформируется в полноценный Гран При России, интерес к которому будет безусловно гораздо большим».

Настоящим подарком для всех поклонников автоспорта стало участие в заездах на российской трассе для проведения Гран При Формулы 1 российских пилотов – Сергея Сироткина и Виталия Петрова.

Виталий Петров: «Я очень рад сегодня оказаться здесь в Сочи и своими глазами увидеть, как проходят последние приготовления к зимней Олимпиаде и Гран При России! Все главные спортивные объекты уже готовы, а паддок и сама трасса идеально вписываются в огромный олимпийский комплекс! Было здорово проехать по сочинской трассе и получить кучу приятных эмоций! Думаю, что первый Гран При России пройдет на высочайшем уровне!».

Зрители смогли насладиться выступлениями двух команд Формулы 1 – Sauber и Marussia. Сергей Сироткин пилотировал Sauber, а за руль Marussia сел резервный пилот команды Родольфо Гонсалес.

Сергей Сироткин на трассе

Сергей Сироткин, пилот команды Sauber: «Это были мои первые метры в машине Формулы 1, которые, очевидно, были чем-то особенным, хотя это была только короткая часть трассы Сочи. Тем не менее, я смог получить первое впечатление, и это было потрясающе. Я получил удовольствие от вождения перед такой широкой публикой, в частности, потому, что большинство из них были моими соотечественниками. Россия может гордиться этим великолепным треком».

Мониша Кальтенборн, руководитель команды Sauber: «Мы гордимся тем, что участвуем в этом историческом событии – российский пилот дебютировал за рулём Формулы 1 на трассе в Сочи. Это является важной вехой в подготовке к первому в России Гран При Формулы 1, которого наша команда с нетерпением ждет».

В показательных заездах приняла участие команда Russian Time, представляющая нашу страну в GP2, Формула-Россия – единственная в России «формульная» серия, входящая в структуру Международной Автомобильной Федерации (FIA), а также команда Yakhnich Motorsport, выступающая в классе World Supersport чемпионата мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам World Superbike.

Любителей экстремальных видов спорта порадовали зрелищные выступления участников Чемпионата Восточной Европы по стантрайдингу. Кроме того, промоутер Гран При России Формулы 1 поддержал студентов, пригласив на шоу команду Formula Student MADI – участника крупнейшего международного студенческого инженерного соревнования Formula SAE, или Формула Студент.

Вел мероприятие комментатор гонок Формулы 1 Алексей Попов. Помимо показательных заездов, на территории форума были представлены два шоукара Формулы 1 и 3D-макет российской гоночной трассы для проведения Гран При.

пресс-служба «Формулы Сочи
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё