Кими Райкконен: Третье место – наш максимум на сегодня

Кими Райкконен

После двух неудачных гонок в Бельгии и Италии Кими Райкконен наконец смог заработать очки, поднявшись на подиум в Сингапуре. У Романа Грожана тоже были неплохие шансы на высокий результат, но он сошёл с дистанции из-за проблем с мотором.

Кими Райкконен (3-й): «Сложный уик-энд, так что финиш на подиуме – хороший результат. Машина вела себя нормально, но, думаю, ее можно было настроить и лучше, если бы я смог больше поработать на свободных заездах. Но даже если бы мы лучше выступили в квалификации, я все равно считаю, что третье место – наш максимум на сегодня.

Из-за проблем со спиной ситуация была не идеальной, но сегодня я чувствовал себя гораздо лучше, чем вчера, и в гонке она меня практически не беспокоила, только после финиша. У меня будет время, чтобы восстановиться перед этапом в Корее, где мы были довольно сильны в прошлом году. Посмотрим, каких результатов удастся добиться в следующей гонке».

Роман Грожан (сход): «Гонка складывалась довольно неплохо. Думаю, второе или третье место было вполне реальной целью. Мы предприняли отличный тактический ход во время появления на трассе автомобиля безопасности и должны были финишировать на высокой позиции. К сожалению, у мотора на моей машине были другие планы. Резко упало давление воздуха, мы попытались решить проблему во время дополнительного пит-стопа, но не получилось, и мне пришлось сойти с дистанции. Результат оказался совсем не таким, как мы хотели».

Эрик Булье, руководитель команды: «Сегодня Кими в очередной раз блестяще пилотировал, несмотря на проблемы со спиной. В свою очередь команда проделала отличную работу, разработав хорошие тактические схемы для обоих гонщиков. Если бы не проблема с двигателем на машине Романа, мы бы заняли третье и четвёртое места.

К сожалению, на его машине возникли проблемы в пневматической системе двигателя, но гоночный темп Романа был очень высоким, а до этого он был очень быстр в пятницу и в субботу. Тот уровень прижимной силы, на который нужно настраивать машину в Сингапуре и на других трассах, где мы будем выступать до конца сезона, нам подходит. Я уверен, мы ещё поборемся за подиумы».

Алан Пермейн, главный гоночный инженер: «Еще один день упущенных возможностей для Романа: в этот уик-энд он очень хорошо работал, но по ходу гонки столкнулся с техническими проблемами. При этом мы поздравляем Кими, который провел Гран При в своей типичной манере, не сдавался и боролся до конца. Он прорывался вперед, несмотря на проблемы со спиной, которые мешали ему весь уик-энд. Сегодня стратегия сработала идеально, и мы смогли обогнать несколько быстрых соперников».

Текст: . Источник: пресс-служба Lotus F1 Team
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё