Европейская пресса о возвращении Райкконена в Ferrari

В четверг главной темой автоспортивной прессы остается двухлетний контракт Кими Райкконена с Ferrari. В частности, ведущее итальянское издание Gazzetta dello Sport поместило эту новость на первую полосу под заголовком: «А вот и Кими! Красные идут!». Обозреватель газеты называет выбор Скудерии «смелым, но опасным».

«Выбор команды обнадеживает, но таит в себе скрытые опасности, – пишет газета. – Впрочем, самое главное, он был неизбежен. Фелипе Масса подошел к завершению своей карьеры в Ferrari, хотя он был великолепным гонщиком №2, лучше, чем Ирвайн или Баррикелло. Но его результаты всё реже радовали, а успехов было всё меньше.

Есть старая пословица про двух петухов в одном курятнике, хотя Кими и не дотягивает до уровня Алонсо, Феттеля или Хэмилтона. Его роль в том, чтобы подгонять Алонсо, но также и сдерживать пыл испанца. Теперь не команда будет работать на одного гонщика, а два гонщика будут работать на команду».

По информации газеты, Райкконен узнал о решении Ferrari днём в понедельник, и по контракту он будет получать 11 млн. евро в год. Сообщается, что ключевую роль в приглашении финна сыграл новый технический директор Скудерии Джеймс Эллисон.

Мадридская El Pais, анализируя причины, заставившие руководство команды подписать контракт с чемпионом мира 2007 года, приходит к такому выводу: «Пригласив Райкконена, одного из самых популярных гонщиков Формулы 1, Лука ди Монтедземоло преследует три цели: он ясно даёт понять, “кто в доме главный”, хочет увеличить количество очков в Кубке конструкторов и при этом пришпорить испанца, определив ему в напарники гонщика, который не уступает ему по скорости или даже превосходит».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё