Уорд обвиняет Тодта в использовании служебного положения

Жан Тодт

По роду работы действующий президент FIA Жан Тодт часто бывает с визитами в разных странах. Его оппонент на предстоящих выборах Дэвид Уорд планирует обратиться в Комитет по этике FIA, чтобы расследовать использование этих встреч Тодтом в своих интересах – якобы, кроме обсуждения работы федераций и автоклубов, он собирает письменные обязательства голосовать за него на выборах.

Дэвид Уорд: «FIA договаривается и оплачивает встречи по всему миру, чтобы обсудить преимущества, которые получат федерации на местах от действий и ресурсов FIA. Выясняется, что на этих встречах представителей многих клубов попросили подписать формальные письменные обязательства поддержки кандидатуры Жана Тодта на предстоящих выборах.

Жизненно важно, чтобы выборы на пост президента FIA были честными, демократичными и прозрачными. Я считаю, что требование подписать соглашение о поддержке в этих обстоятельствах – это серьёзное нарушение правил FIA и норм нравственности.

Обращение в Комитет по этике позволит исследовать законность этих соглашений и обстоятельства, при которых были получены подписи. Мы узнаем, не было ли это использованием ресурсов FIA для удовлетворения личных амбиций Тодта».

Считается, что под этими визитами Уорд подразумевает две поездки Тодта в страны Южной Америки.

Комментируя эти претензии, Жан Тодт заявил в Монце журналисту The Telegraph, что не видит ничего противозаконного…

Жан Тодт: «Я действительно получаю письма поддержки. Как я могу этого избежать, если есть группа людей, которые говорят, что им нравится моя работа, и они готовы поддержать меня на выборах. Пистолет к виску я никому не приставлял».

Текст: . Источник: ESPN
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё