В Монце McLaren отпразднует 50-летие со дня основания

Дженсон Баттон в Гран При Италии 2012

Предстоящий Гран При Италии станет особенным уик-эндом для McLaren – в Монце команда отпразднует 50-ю годовщину со времени основания. Дженсон Баттон и Серхио Перес надеются отметить юбилей высоким результатом.

Дженсон Баттон: «Я всегда любил Монцу. Мне нравится выступать на автодромах с богатой историей, и Монца относится к их числу – это одна из лучших трасс в календаре чемпионата. Это уникальное место. С тех пор, как мы потеряли "старый" Хоккенхайм, эта трасса осталась единственной в сезоне, где машины настраиваются на минимальный уровень прижимной силы. И вы чувствуете это – машина разгоняется до предельных скоростей очень быстро, ведет себя своенравно и нестабильно на полном газу и, соответственно, непредсказуемо на торможении.

Но это своего рода вызов, который мне нравится. Если у вас есть правильно настроенная машина, и вы смогли найти ритм прохождения круга в Монце, тогда у вас все получается, и вы показываете хорошее время. Ни на одной другой трассе нет ничего подобного.

В Монце во время гоночного уик-энда McLaren отметит свое 50-летие. Это очень символично, поскольку невозможно представить Формулу 1 без этой трассы и без нашей команды. Поэтому я надеюсь на высокий результат, чтобы продемонстрировать силу и значимость McLaren».

Серхио Перес: «Вероятно, Монца – одна из самых красивых трасс Формулы 1. Как только вы сюда приезжаете, то сразу чувствуете, что здесь всё отличается от любого другого места, где вы были раньше. В прошлом году именно в Монце я провел свою лучшую гонку в Формуле 1 – в воскресенье днем всё сложилось в мою пользу. Я контролировал износ шин и обогнал Фернандо Алонсо на пути ко второму месту, что стало моим лучшим результатом в карьере. Это был фантастический день.

После разочаровывающего уик-энда в Спа, где у нас был темп, чтобы заработать очки, я готов воспользоваться очередным шансом. В Венгрии и в Бельгии мы знали, что машина не способна бороться за лидирующие позиции, но я надеюсь, что в Монце мы сможем заработать немало очков. Это всегда весело, поскольку когда у нас не всё получается, команда и гонщик должны каждый день максимально использовать предоставленные возможности.

Когда вы работаете изо всех сил, хороший круг в квалификации или грамотная стратегия могут оказать влияние на ваш результат – это отличный опыт. Как обычно, я собираюсь атаковать на каждом круге».

Мартин Уитмарш: «В этом году итальянский уик-энд станет особым для всей команды McLaren: мы отпразднуем своё 50-летие – это знаковое событие для любой спортивной организации, не говоря уже о команде Формулы 1. С момента основания компании Bruce McLaren Motor Racing Ltd в сентябре 1963 года и нашего дебюта в Формуле 1 в Монако в 1966-м ни одна команда не выиграла больше гонок (182), чем McLaren – невероятный рекорд.

Символично, что мы отметим эту дату на уважаемой и вечнозеленой трассе: с точки зрения истории Монца пропитана духом гонок прошлых лет. Кроме того, это самая быстрая трасса в Формуле 1, храм скорости, трасса, которая заслуживает место в календаре чемпионата. Это место богато воспоминаниями, и я его люблю.

Мы запланировали несколько мероприятий и сюрпризов, чтобы отметить круглую дату. Однако Монца сама по себе делает уик-энд уникальным».

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё