Даниэль Риккардо: "Мы спасли уик-энд в Спа"

Даниэль Риккардо

В традиционном блоге на сайте Toro Rosso Даниэль Риккардо подвел итоги минувшего гоночного уик-энда и рассказал о своих ожиданиях от предстоящего Гран При Италии…

Даниэль Риккардо: «Воскресенье прошло хорошо, но уик-энд в Бельгии нельзя назвать выдающимся. В пятницу мы столкнулись с проблемами, провалились в квалификации, но смогли собрать воедино все необходимые составляющие в воскресенье. Можно сказать, что в прошедший уик-энд мы упустили несколько возможностей. Принимая во внимание сказанное, я доволен гонкой: 10 место на финише и заработанное очко после старта с 19 позиции – неплохой результат.

Разумеется, квалификация сложилась не лучшим образом, и в субботу вечером у нас в команде состоялось конструктивное обсуждение случившегося. Разговор получился честным – все понимают, что на ошибках надо учиться, и это лучшая возможность двигаться вперед. Мы не искали виновных, но подобные дискуссии обычно носят очень откровенный характер. Мы должны спокойно признать ошибку и двигаться дальше. Подобные вещи случаются, так что вы должны разобраться в причинах и сконцентрироваться на следующей задаче.

Команда разработала хороший план на гонку. Изначально мы намеревались провести два пит-стопа, но длинный первый отрезок на шинах Hard давал возможность действовать гибко и перейти на стратегию одного пит-стопа, в случае если по ходу дистанции она показалась бы оптимальной. Однако когда я перешел на Medium и начал атаковать, то понял, что придется остановиться еще раз. В результате после второго пит-стопа я смог обгонять соперников и незадолго до клетчатого флага поднялся на десятое место – мы спасли уик-энд.

Я считаю, что машина способна на хороший темп, но события этого года показывают, что иногда его сложно продемонстрировать. Жан-Эрик Вернь смог найти скорость в начале уик-энда и был неудержим в пятницу. У моих инженеров эта работа заняла больше времени. Мы пробовали разные подходы, поскольку не всё работало так, как мы надеялись, но именно по этой причине приходится экспериментировать.

Разумеется, когда твой напарник быстр, а ты – нет, поневоле испытываешь сложные эмоции. Во время пятничных тренировок это не проблема: вы работаете по своей программе и пытаетесь достичь целей, которые команда ставит перед собой в этот день. После этого вы смотрите, чем занимался ваш напарник. Я оказался на секунду медленнее Жана-Эрика, поэтому первая мысль была: "Сегодняшний день никуда не годится". После этого оцениваешь ситуацию более рационально и видишь позитивные стороны. Если напарник доказал, что у машины высокий темп, значит, нужно работать вместе как единая команда, и тогда обе машины станут быстры.

Следующий Гран При Италии в Монце – домашняя гонка для Toro Rosso. Нас ждет захватывающая перспектива, потому что, судя по нашему выступлению в Бельгии, у нас должна быть высокая максимальная скорость, и мы можем продемонстрировать ее в Монце. Полагаю, если мы лучше выступим в квалификации, то сможем заработать гораздо больше очков. В прошлом году команда хорошо провела вторую половину сезона. В 2013-м в первой же гонке после летнего перерыва мы заработали одно очко. Было бы здорово продолжить эту тенденцию».

Текст: . Источник: пресс-служба Scuderia Toro Rosso
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё