Райкконен: У меня не было возможности продолжать борьбу

Кими Райкконен и Роман Грожан в Гран При Бельгии 2013

В Спа прервалась результативная серия Кими Райкконена из двадцати семи финишей подряд в первой десятке. Пилот Lotus сошел с дистанции из-за проблем с передними тормозами. Его напарник по команде Роман Грожан закончил гонку восьмым…

Роман Грожан (8-й): «Первый круг получился сложным, я потерял несколько позиций, а потом ещё несколько после инцидента с Серхио Пересом. Команда решила провести гонку с одним пит-стопом, на новом комплекте шин темп оказался гораздо выше, чем прежде, но я знал, что будет сложно отыграть потерянное время. Мы решили попробовать немного другую стратегию, и если бы в середине гонки пошел дождь, то за счет этого я получил бы преимущество.

Здорово, что удалось финишировать и не допустить ошибок, хотя восьмое место – не тот результат, на который мы рассчитывали в этот уик-энд. Жаль, что Кими не финишировал, но мы отправимся в Монцу с надеждой на лучшее».

Кими Райкконен (сход): «У меня возникли проблемы с тормозами, поэтому я не мог продолжать борьбу. Я хорошо стартовал, но в первом повороте оказалось недостаточно места, поэтому я выехал за поребрик и потерял на этом время, однако после атаковал изо всех сил.

Уже в начале гонки начались проблемы с тормозами, но мы взяли их под контроль, и все было нормально до момента схода. Я финишировал во многих гонках, машина продемонстрировала высокую надежность, но однажды удача отворачивается. Сегодня был именно такой день».

Эрик Булье, руководитель команды: «Разочаровывающий уик-энд, квалификация оказалась не столь успешной, как мы рассчитывали, а затем у нас был сложный первый круг в гонке. У Кими начались проблемы с тормозами, что, разумеется, вызывало беспокойство. Мы считаем, что знаем причину, но предстоит провести тщательное расследование, чтобы не допустить повторения этих проблем в будущем.

Роман финишировал восьмым. Очевидно, это не тот результат, на который мы рассчитывали. Мы должны смотреть вперед, вынести уроки из этого уик-энда и добиться, чтобы в следующем году мы могли хорошо выступать на трассах, требующих средней прижимной силы».

Алан Пермейн, главный гоночный инженер: «Сложная гонка. Как и во вчерашней квалификации, машине не хватило скорости. Первый круг оказался сложным, мы потеряли несколько позиций и оказались позади более медленных машин. Отыграться было очень непросто.

К сожалению, Кими сошел с дистанции из-за проблем с передними тормозами, причины которых мы сейчас выясняем. Роман был на стратегии одного пит-стопа – сегодня это был правильный выбор. Мы готовы к тому, чтобы начать все заново в Монце – команда готовит новинки к предстоящему этапу и надеется на более успешный уик-энд».

Текст: . Источник: пресс-служба Lotus F1 Team
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё