Дженсон Баттон: Можно порадоваться прогрессу

Гран При Бельгии. Дженсон Баттон

В Спа шестое место Дженсона Баттона позволило McLaren опередить Force India в зачете Кубка конструкторов. Серхио Перес мог закрепить успешное выступление команды, но получил штраф за некорректные действия при атаке на Романа Грожана и финишировал только 11-м...

Дженсон Баттон (6-й): "В начале гонки мы пытались следовать тактике одного пит-стопа, однако позже переключились на вариант с двумя сменами шин. Правда, для борьбы с машинами, едущими впереди, скорости все равно не хватало, так что у меня не было реальных шансов догнать их на последних кругах. Тем не менее, мы выступили здорово, я люблю гоняться на этой фантастической трассе!

Машина немного прибавила в скорости, можно порадоваться прогрессу. Я доволен поведением MP4-28. Да, над темпом нужно работать, но теперь мы точно знаем, на какие области следует обратить внимание.

С нетерпением буду ждать следующего легендарного этапа – в Монце. Надеюсь, мы и там сможем прибавить. Мы понимаем, что нам не суждено бороться с лидерами – лучше сосредоточиться на своей работе, постепенно разбираться в поведении машины и добиваться прогресса. Впереди еще много гонок, и некоторые из них могут сложиться вполне удачно".

Серхио Перес (11-й): "Гонка началась очень здорово – я уже на старте отыграл пару мест, а на первых десяти кругах обогнал ещё несколько машин. Все складывалось здорово, я доволен балансом машины и выбранной тактикой, но потом получил штраф с проездом по пит-лейн, после которого шансы на очки заметно снизились.

Инцидент с Романом Грожаном был досадной ошибкой. Я обогнал Lotus и первым вошел в поворот, но теперь понимаю, за что именно меня наказали – хотя мне все-таки обидно за себя и команду. С подобным трудно мириться, но дух McLaren силен, и мы продолжим работу. Нужно готовиться к этапу в Монце, чтобы выступить максимально здорово и компенсировать упущенные сегодня очки".

Мартин Уитмарш, руководитель команды: "Дженсон стартовал великолепно, сразу прорвался с шестого места на четвертое, после чего безупречно провел гонку и финишировал всего в 13-ти секундах от подиума. В какой-то момент мы рассматривали для него вариант тактики с единственным пит-стопом, и если бы он удался, Дженсон сумел бы зацепиться за место в первой тройке, но этим планам не суждено было сбыться.

В любом случае, Баттон сработал фантастически и заслужил эти восемь очков, позволившие команде подняться на пятое место в Кубке конструкторов. Конечно, это совсем не то место, к которому мы стремимся, но уже лучше, чем было ещё сегодня утром.

Серхио крайне огорчен инцидентом с Романом Грожаном – без этой ошибки он вполне мог финишировать в призовой десятке. Мы огорчены не меньше его, но, вместе с тем, нам приятно наблюдать общий прогресс. Результаты пока далеки от желаемых, но динамика явно положительная.

Теперь нам предстоит отправиться в Италию – хочется верить, там прогресс в скорости позволит сработать удачнее. Опять же, нам не свойственно недооценивать соперников, и мы не питаем излишнего оптимизма по поводу своих шансов. Тем не менее, команда сделает все возможное, чтобы достойно выступить на этой уникальной трассе, где всегда царит фантастическая атмосфера".

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё