Даниэль Риккардо: Приятно заработать очко!

Гран При Бельгии. Даниэль Риккардо

Несмотря на неудачное выступление в квалификации, в воскресной гонке Toro Rosso удалось заработать одно очко в Спа. Даниэль Риккардо прорвался с девятнадцатого места на десятое, а Жан-Эрик Вернь финишировал двенадцатым...

Даниэль Риккардо (10-й): "Приятно заработать это очко! Я проехал очень длинный первый отрезок на более жестких шинах, что позволило в дальнейшем поддерживать высокий темп на более мягких. С Medium я чувствовал себя более комфортно – по сути, в тот момент и началась моя гонка. На последнем комплекте я проехал десять кругов в квалификационном темпе, догнал соперников впереди и принес команде это важное очко.

Мы понимали, что нужно как можно скорее забыть о неудаче в квалификации. Я говорил, что при старте со столь далеких позиций заработать очки будет здорово, так что я доволен и результатом, и своей скоростью".

Жан-Эрик Вернь (12-й): "Я мог добиться большего, чем 12-е место. Мой темп был достаточно неплохим вплоть до финального отрезка, когда сразу после пит-стопа обнаружился медленный прокол. Мне удалось рискованным маневром пройти Нико Хюлкенберга, но я не мог подобраться к Серхио Пересу, а позже ко мне подъехал Даниэль на менее изношенных шинах. По сути, о какой-то конкурентоспособности речь уже не шла.

Хочется забыть этот уик-энд, ведь он мог сложиться намного удачнее, если бы не ошибка в квалификации. Хорошо, что хоть сегодня дела шли неплохо. Похоже, машина обрела скорость, которой нам не хватало до летнего перерыва".

Франц Тост, руководитель команды: "При прочих равных мы вряд ли были бы довольны одним очком за десятое место, но если вспомнить, как сложилась для нас вчерашняя квалификация, то можно считать, что команда отыгралась – Даниэль пробился с девятнадцатого места на десятое, а Жан-Эрик – с восемнадцатого на двенадцатое.

Гонка обещала быть очень непростой, к тому же дождь, который мог сыграть нам на руку, так и не пошел. Тем не менее, обе машины оказались быстры, Даниэль и Жан-Эрик провели немало захватывающих обгонов, стремясь попасть в призовую десятку.

Мы использовали для них разную тактику, чтобы максимизировать шансы: Даниэль стартовал на более жестких шинах и проехал более продолжительный первый отрезок. В итоге этот вариант оказался более выгодным, поскольку на последних кругах Риккардо ехал немного быстрее Верня, хотя они оба провели по два пит-стопа.

Команда вернулась на тот уровень, который был у нас ранее по ходу сезона - это очень позитивно. Будем надеяться на успешное выступление в своей домашней гонке в Монце!"

Текст: . Источник: пресс-служба Toro Rosso
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё