В Williams не смогли воспользоваться переменчивой погодой

Пастор Мальдонадо

Опыт – один из ключевых факторов при переменчивой погоде, но на квалификации в Спа стратеги Williams не смогли использовать ситуацию в своих интересах – оба гонщика выбыли из борьбы уже в первой сессии…

Пастор Мальдонадо (17-й): «При переменчивой погоде важно угадать с резиной, но мы слишком долго оставались на промежуточных шинах. Круг здесь очень длинный и к началу второго круга шины уже были изношены. На дистанции у нас неплохой темп, я сделаю всё, чтобы отыграться и всё ещё верю, что у нас есть шанс финишировать в первой десятке».

Валттери Боттас (20-й): «Неудачная квалификация – мы могли добиться большего, но стали жертвой переменчивой погоды. Мы выехали на промежуточных шинах раньше многих соперников, но асфальт подсыхал быстрее, чем мы ожидали и скоро шины стали похожи на слики. Сцепления не хватало, в поворотах машина скользила и я терял время. Жаль, что сегодня всё так сложилось, но у нас есть шанс добиться большего успеха завтра – нужно проанализировать все возможные варианты стратегии».

Хеви Пухолар, главный гоночный инженер: «Мы знали, что квалификация окажется дождевой, по ходу первой сессии состояние асфальта постепенно улучшалось и в конце мы поставили новые комплекты промежуточных шин.

В некоторых командах рискнули поставить слики, и в их случае риск оправдался, но большинство выбрало промежуточную резину. Наши гонщики ехали впереди группы пилотов, на первом круге шины износились, они не смогли улучшить результат и, к сожалению, не прошли во вторую сессию.

В Спа можно обгонять, у нашей машины высокая максимальная скорость, так что мы ещё можем добиться успеха в завтрашней гонке».

Текст: . Источник: пресс-служба Williams
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё