Гидо ван дер Гарде: "Фантастический день!"

Гидо ван дер Гарде на трассе в Спа

Квалификация в Бельгии оставила смешанные впечатления в Caterham. С одной стороны, просчет в тактике и необходимость заехать на взвешивание обернулись для Шарля Пика последней позицией на стартовой решетке. С другой – успехи Гидо ван дер Гарде, показавшего 14-е время, сполна компенсировали эту неудачу.

Гидо ван дер Гарде (14-й): «Фантастический день! Я очень рад за команду, ведь нам удалось второй раз за сезон пробиться во вторую часть квалификации. Кроме того, я опередил обоих пилотов Marussia и завоевал 14-ю позицию!

Было рискованно первым переходить на слики – сначала казалось, что это не сработает, но на финальном круге первой сессии всё получилось, и я завоевал самый высокий квалификационный результат в истории команды. Должен признаться, что я не поверил гоночному инженеру Хуану, когда он сообщил мне, что в первой части квалификации я занял третью позицию. В тот момент я был на круге возвращения в боксы и выходил из поворота Eau Rouge. Это здорово для меня, для команды, для всех, кто меня поддерживал.

Мы знали, что если во второй части квалификации асфальт останется сухим, то у нас есть шанс побороться за 14-ю позицию. Я выехал на шинах Medium, зная, что надо постоянно поддерживать высокий темп по мере того, как трасса будет подсыхать. Полагаю, если бы я чуть позже покинул боксы, результат мог оказаться лучше, но если реально смотреть на вещи, то у меня не было шансов пробиться в финал квалификации. Мы добились цели – я занял 14-ю позицию, опередив наших ближайших соперников на полсекунды, и этот результат стал возможен, благодаря напряженной работе каждого сотрудника команды.

Суббота началась успешно: парни отлично поработали в пятницу вечером, кое-что изменив в машине, поэтому в начале финальной тренировки баланс улучшился, а возникшая в пятницу проблема с избыточной поворачиваемостью была решена. Третья тренировка прошла неплохо, нам удалось добиться прогресса во время серий кругов на шинах Hard и Medium. Должен сказать, что более мягкий состав оказался очень эффективным на быстром круге, мы знали, что можем рассчитывать на неплохой результат в квалификации. Мы не могли мечтать о том, что в первой части квалификации я займу третью позицию, но сегодня мы максимально воспользовались погодными условиями, а 14-я позиция стала наградой за нашу храбрость и умение использовать любую возможность».

Шарль Пик (22-й): «Суббота началась неплохо. В первой серии кругов финальной тренировки мне показалось, что по сравнению с пятницей баланс машины заметно улучшился, особенно в середине поворота – стало легче контролировать её поведение. Кроме того, команде удалось повысить прижимную силу, так что, в целом, мне понравилось поведение СТ03. Перед второй серией кругов мы немного скорректировали настройки в надежде повысить сцепление. Это тоже сработало, в результате к моменту перехода на более мягкий состав машина отлично функционировала, и мне удалось сохранить неплохую скорость на серии быстрых кругов.

Непосредственно перед квалификацией начался дождь, но он оказался не слишком сильным, поэтому я сразу выехал на промежуточной резине - в подобных условиях она была очень быстра. Первая серия кругов прошла неплохо, траектория только начала подсыхать, когда я вернулся в боксы. К сожалению, мне пришлось заехать на взвешивание – в результате мы потеряли время и не успели проехать на сликах серию из трех кругов. В результате команда решила проехать вторую серию кругов на промежуточной резине, а этот вариант, к сожалению, не сработал.

Конечно, я рад за команду, ведь Гидо прошел во вторую часть квалификации, но сейчас я сосредоточен на борьбе в гонке. Складывается впечатление, что погода снова будет переменчивой, так что у нас есть шанс хорошо провести гонку».

Текст: . Источник: пресс-служба Caterham F1 Team
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё