Дженсон Баттон: "Прогрев шин остается моим слабым местом"

Дженсон Баттон

В сентябрьском номере F1 Racing опубликовано интервью с Дженсоном Баттоном, в котором он отвечает на вопросы читателей журнала. В частности, один из болельщиков поинтересовался, может ли Дженсон пилотировать в более агрессивном ключе?

«Мог бы, но мой разум этому противится, – ответил гонщик McLaren. – Мне кажется, я использую агрессию в правильном ключе, если говорить о манере вести борьбу на трассе. Я чувствую, что в большинстве случаев действую корректно и доволен своей работой.

Но если говорить об агрессивной манере пилотирования, которая помогает эффективнее прогревать шины, то это мне не дается. Я бы хотел изменить ситуацию, но у меня просто иной стиль езды. Моим напарникам всегда удавалось лучше прогревать резину, и в этом я регулярно им уступал. Даже в 2009-м, когда ездил в составе Brawn. Во второй части того сезона у меня действительно были сложности, когда гонки проходили в условиях прохладной погоды: например, в Сильверстоуне или на Нюрбургринге я столкнулся с настоящими проблемами. То же самое повторилось в McLaren, когда моим напарником был Льюис Хэмилтон. Так что прогрев шин остается моим слабым местом».

Также Баттона спросили, какую память ему хочется оставить после себя в Формуле 1? И вот что он сказал: «Прозвучит грубо, но это мне безразлично. Пусть другие оценивают мою карьеру. Все выносят собственные суждения, люди открыто говорят о гонщиках и командах то, что думают. Для меня же важно иметь возможность высказать то, что чувствую я. Мне повезло в жизни, ведь я занимаюсь любимым делом. Оказалось, что это у меня неплохо получается, и я пытаюсь делать всё, что в моих силах.

Но как знать, можно ли считать меня лучшим, или нет? Важно, что я полностью выкладываюсь, занимаюсь самосовершенствованием, стараясь не упускать даже мелочей. Нельзя думать о себе, что ты лучший, поскольку тогда можно считать, что ты прекратишь развиваться. Я с детства мечтал о том, чтобы выступать в Формуле 1 и стать чемпионом мира. Теперь мне очень хочется выиграть второй титул. И побеждать в гонках. Когда ты выигрываешь, то вместе с людьми, так много сделавшими для твоей победы, ты получаешь огромный заряд адреналина – это очень важно. Было бы здорово выиграть еще один чемпионат, но прежде всего мне хочется добиться новых побед в гонках».

Текст: . Источник: по материалам F1 Racing
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё