По числу побед в Спа Райкконен может выйти на уровень Сенны

Кими Райкконен - победитель Гран При Бельгии 2004 года

Через неделю Кими Райкконен в 11 раз в карьере выйдет на старт Гран При Бельгии. Как известно, Спа – любимая трасса финна, и он уже четыре раза выигрывал бельгийский этап чемпионата: дважды за рулем McLaren и еще два раза в годы выступлений за Ferrari.

Рекорд по числу побед на бельгийской трассе принадлежит Михаэлю Шумахеру, побеждавшему там 6 раз, но в следующий уик-энд у Кими будет возможность повторить достижение Айртона Сенны, занимающего в этом рейтинге вторую строчку: бразилец одержал в Спа пять побед.

«Есть некоторые трассы, на которых всё получается, – сказал Райкконен про Спа накануне бельгийского Гран При. – Конечно, я сделаю всё, чтобы выиграть эту гонку. Несколько раз я поднимался на вершину подиума в Спа и хочу побывать там снова».

Учитывая, что в Lotus тщательно готовятся к 11 этапу чемпионата и даже построили новую удлиненную версию шасси E21, у финна неплохие шансы на успех. Можно добавить, что на счету Джима Кларка, еще одного легендарного гонщика, двукратного чемпиона мира, выступавшего в 60-х годах прошлого века, столько же бельгийских побед, как и у Райкконена.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё