Жюль Бьянки не будет отказываться от контракта с Ferrari

Жюль Бьянки

Первая половина сезона оказалась для Жюля Бьянки богатой на события. Спустя несколько недель после подписания контракта с Marussia в дебютной гонке французский гонщик оказался лучшим среди непосредственных соперников российско-британской команды, а финишировав 13-м в Малайзии, укрепил позиции команды на десятой строчке Кубка конструкторов. В интервью французской газете Nice-Matin, гонщик рассказал об итогах первой половины сезона, планах на август и отношениях с Ferrari.

«Я доволен первой половиной сезона, особенно несколькими первыми гонками, – заявил Жюль Бьянки. – Я очень поздно подписал контракт с Marussia, но нам все равно удалось сразу же добиться высоких результатов на выездных гонках. Затем всё стало сложнее. Я стремился финишировать в каждой гонке, поэтому сожалею о механических проблемах, вынудивших меня сойти с дистанции в Монако и Германии. Теперь я считаю самым важным тот факт, что за полгода я набрался опыта.

В августе все команды закрывают свои базы на две недели. Правила FIA требуют остановить на 15 дней любую деятельность, поэтому все прекращают работу. Я собираюсь провести это время в Нью-Йорке, затем отправлюсь на Корсику. Постараюсь расслабиться и обо всем забыть. Впрочем, не буду лукавить – я постоянно думаю о Формуле 1, даже на отдыхе. Честно говоря, я без проблем продолжал бы выступать в Гран При, но ценю возможность немного отдохнуть и "перезарядить батарейки", чтобы вернуться в борьбу с новыми силами.

Контракт на следующий сезон? Честно говоря, еще слишком рано об этом говорить – впереди девять Гран При. Сейчас я в основном думаю о том, чтобы как можно лучше завершить сезон. После этого мы проанализируем возможные варианты. Я не забываю, что в Marussia мне дали шанс дебютировать в Гран При. Если я останусь в этой команде в следующем году, то это будет сделано по доброй воле. Вот и всё, что я могу сказать».

Слушатель Академии Ferrari, Жюль Бьянки сохранил очень тесные отношения с итальянской командой. Он неоднократно говорил, что время от времени звонит в Маранелло за советом, а Лука Балдиссери, возглавляющий молодежную программу Скудерии, в свою очередь пристально следит за ее выпускником. Столь тесные взаимоотношения не могут не навести на мысль о возможном переходе 24-летнего гонщика на место Фелипе Массы, если тот решит покинуть Формулу 1.

«Я не знаю планов Ferrari на мой счёт, – признался Жюль Бьянки. – Если представители этой команды когда-нибудь обратятся ко мне, то только из-за того, что, по их мнению, я буду готов к работе в Маранелло. Посмотрим. Может быть, меня попросят присоединиться к команде уже этой зимой… Конечно, я не стану отказываться! Если нет, то я проведу еще один сезон в Marussia или другой команде, чтобы набраться опыта, ведь это тоже неплохой вариант».

Текст: . Источник: Nice-Matin
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё