Нараин Картикеян о переносе Гран При Индии на 2015 год

Нараин Картикеян на Параде пилотов накануне Гран При Индии 2011 года

Нараин Картикеян, бывший гонщик Формулы 1, выступавший в таких командах, как Jordan и HRT, прокомментировал отмену Гран При Индии 2014 года и перенос индийского этапа чемпионата на первую половину 2015-го. Он считает, что правительству страны пора подключиться к этому проекту, поскольку гонка Формулы 1 имеет большое значение для укрепления имиджа Индии.

«Я выступал в разных странах мира на протяжении почти двух десятков лет, однако люди начали спрашивать меня об Индии только после того, как там прошла первая гонка Формулы 1, – цитирует Картикеяна индийское агентство IANS. – В других азиатских странах, например, в Малайзии, и люди, и правительство гордятся тем, что проводят у себя Гран При, ведь это очень важно для любой страны.

Уровень индийского автоспорта заметно повысился за последние два года. Такие компании, как Toyota, Volkswagen, MRF (индийский производитель шин) вкладывают в его развитие серьезные деньги. Если Формула 1 уйдет из нашей страны, я сомневаюсь, что темпы этого развития удастся сохранить.

Насколько мне известно, командам Формулы 1 понравился автодром, но у них были проблемы с таможенными органами: возникли сложности с выплатой пошлин. Они хотели, чтобы их избавили от такого рода проблем при посещении Индии. Я хочу подчеркнуть, что правительству даже не нужно поддерживать Гран При деньгами – организаторы сами с этим справляются. Но власти просто должны следовать примеру других стран».

Тем не менее, Картикеян считает, что перенос гонки с осени на весну – это правильный шаг: «В начале сезона интерес к чемпионату всегда выше, тогда как в октябре иногда уже ясно, кому достанется титул, как это было в 2011 году – Себастьян Феттель приехал в Индию, уже обеспечив себе победу».

Текст: . Источник: IANS
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё